В 2026 году решили снять автомобиль с учета, так как надоело платить транспортный налог

Автомобиль угнали в 2013 году. Не подавали заявление об угоне, так как авто было старенькое. в 2026 году решили снять автомобиль с учета, так как надоело платить транспортный налог. Что нужно для этого сделать?

, Любовь, г. Ярославль
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Добрый вечер, Любовь!

Чтобы снять автомобиль с учёта в 2026 году после угона в 2013-м, нужно подать заявление и необходимые документы в ГИБДД. Поскольку заявление об угоне не было подано, потребуется доказать утрату автомобиля другими способами.

Основания для снятия с учёта включают утилизацию, гибель, вывоз за границу, переоборудование с изменением характеристик или отсутствие эксплуатации. В вашем случае можно использовать основание «невозможность эксплуатации» из-за морального устаревания, гибели и т. д.

Для снятия с учёта потребуются следующие документы:
— паспорт владельца;
— ПТС (если есть) или его дубликат;
— свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).

Если заявление об угоне не подавалось, могут возникнуть сложности с подтверждением утраты. В этом случае можно:
— предоставить документы, косвенно подтверждающие утрату (например, сведения о продаже или передаче автомобиля без договора);
— обратиться в суд для установления факта утраты автомобиля в связи с угоном. Решение суда может быть основанием для снятия с учёта.
— если был подан запрос в МВД о хищении, потребуется справка из МВД о хищении транспортного средства.

Порядок действий:
1. Подготовьте документы, подтверждающие утрату автомобиля.
2. Запишитесь на приём в любое отделение ГИБДД.
3. Заполните заявление, указав причину снятия с учёта (например, «невозможность эксплуатации»). Бланк заявления можно скачать на сайте ГИБДД или получить в отделении.
4. Подайте заявление и документы. Сотрудник ГИБДД проверит их и примет решение.
5. Получите справку о прекращении регистрации, подтверждающую, что автомобиль больше не числится за вами.

Возможные сложности:
— ГИБДД может отказать в снятии с учёта из-за запрета на регистрационные действия (неоплаченные штрафы, долги, алименты). Проверьте наличие ограничений через портал Госуслуг.
— ошибки в данных (неверный VIN, марка, год выпуска, паспортные данные);
— неполный пакет документов;
— несоответствие причины снятия и приложенных документов.

Если отказ связан с отсутствием подтверждения угона, можно обжаловать решение в вышестоящем органе ГИБДД или в суде, предоставив дополнительные доказательства.

Перед обращением в ГИБДД рекомендуется:
— проверить статус автомобиля через официальный сайт ГИБДД или портал Госуслуг;
— обратиться к юристу, если возникают сложности с подтверждением утраты автомобиля.

После успешного снятия с учёта начисление транспортного налога прекратится.

С уважением А.О. Гебенов