Если такое коснется меня, то вопрос: регулируется ли законом аттестация внутри компаний?
Добрый день! В связи с кризисом, многие компании сокращают персонал. Как и в нашей компании. Обычно всё делается через процедуру сокращения с последующими пособиями.
Но как мы узнали, в другой группе нашей компании людей вынудили написать заявление по собственному желанию. Аргумент компании: иначе мы устроим вам аттестацию, которую вы точно не пройдете и будете уволены по статье несоответствия должности.
Если такое коснется меня, то вопрос: регулируется ли законом аттестация внутри компаний? Если да, то может ли компания устроить аттестацию, которую работник не знает и никогда при работе не использовал? Будет ли это законно?
Добрый день!
Ситуация, которую вы описали, — типичный пример обхода полноценной процедуры сокращения через угрозу «аттестации‑смертника». Закон такое давление не запрещает в целом, но ограничивает рамки, как и какими методами аттестация может проводиться.
1. Регулируется ли аттестация законом?
· Да, частично.
· В ТК РФ есть только основание для увольнения по несоответствию занимаемой должности (п. 3 ч. 1 ст. 81), которое подтверждается результатами аттестации.
· Нормы ТК и Минтруда также устанавливают требования:
к порядку проведения аттестации (через локальный акт компании с учётом мнения профсоюза, при наличии);
к составу комиссии (в том числе с участием представителя работников, если аттестация может привести к увольнению).
То есть сама идея аттестации закон разрешает, но только внутри строгих условий, а не как «случаю напугать и выдавить».
2. Может ли компания «сделать аттестацию, которая ему заведомо провалится»?
· Формально да, но по‑честному и легально — сложно.
Аттестация должна оценивать реальную квалификацию по занимаемой должности или выполняемой работе, а не изобретать экзотику, не используемую в вашей деятельности.
Компания вправе утвердить свою методику: критерии, задания, тесты, интервью, но всё это должно быть:
§ включено в внутренний локальный акт (положение об аттестации);
§ известно работникам заранее (или как минимум вы можете с ним ознакомиться).
Если аттестация:
· «создана на коленке»;
· требует знаний и навыков, никогда не использовавшихся на вашей должности;
· не опирается на реально применявшиеся вами должностные обязанности,
— работники и суды могут считать её подтасовкой, а не объективной оценкой, и при споре это будет одним из доводов против формулировки «несоответствие должности».
3. Можно ли устроить аттестацию, о которой работник не знал?
· Закон не устанавливает жёстких сроков, как именно и за сколько предупреждать, но требует:
чтобы у работника была возможность ознакомиться с процедурой (познакомиться с локальным актом, методикой, компетенциями);
чтобы сотрудник был официально уведомлён о проведении аттестации.
Если:
· вы никогда не слышали об этой аттестации,
· вам не давали ознакомиться с методикой,
· внезапно «ставят на аттестацию‑гонку»,
— это может быть оспорено, как не соответствующее честной процедуре выбора кандидатов на увольнение.
4. Юридически ли законно уволить «по несоответствию» после такой аттестации?
· Уволить формально можно, если аттестация проведена в рамках внутреннего акта, есть протокол, комиссия подписала заключение, а работодатель ссылается на п. 3 ст. 81 ТК РФ.
· Но при наличии жалобы в суд:
суд может признать увольнение незаконным, если:
§ критерии аттестации не связаны с реальной работой,
§ работник не знал о порядке проведения,
§ процедура больше похожа на сценарий давления, чем на реальную аттестацию.
5. Что делать вам, если это коснётся вас
1. Требуйте ознакомиться с локальным актом по аттестации, методикой, компетенциями и сценарием, чтобы убедиться, что он:
относится к вашей конкретной должности;
использует реальные, а не выдуманные критерии.
2. Если аттестация уже намечена — оформите в протоколе свои замечания:
что критерии не относятся к вашей работе;
что вы не были заранее ознакомлены с методикой.
3. Если вас пытаются вынудить написать «по собственному», можно:
попросить фиксировать в переписке угрозы и формулировки;
при необходимости — обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд с жалобой на принуждение и давление, а также оспаривать увольнение по «несоответствию» или отмене доказательств аттестации.
Итог
· Аттестация регулируется, но в части, как она может использоваться как основание для увольнения, а не как «произвольная игра».
· Компания не может законно устроить аттестацию «на грани фантастики», если критерии не имеют отношения к вашей работе.
· Если это сделано намеренно, чтобы вы не прошли и ушли по «несоответствию», такие действия можно оспорить в суде, если у вас есть документы и доказательства несправедливости процедуры.