Здравствуйте.
Насколько я понял, Ваша ситуация выглядит так: вы взяли академический отпуск на 4 курсе и планируете перевод в другой вуз. В обоих случаях отсрочка сохраняется — закон прямо это допускает, но с одним ключевым условием.
Согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку сохраняется за гражданином, который:
1. получил академический отпуск во время освоения образовательной программы;
2. переведён в другую образовательную организацию для освоения аккредитованной программы того же уровня образования (например, с бакалавриата — на бакалавриат).
Отсрочка сохраняется только при условии, что общий срок обучения увеличивается не более чем на один год по сравнению с первоначально предоставленной отсрочкой. Учитывается суммарная длительность всех академических отпусков — два отпуска по 6 месяцев приравниваются к одному годовому.
Мои рекомендации по практическим шагам:
Убедитесь, что академический отпуск оформлен не более чем на 12 месяцев. Если вуз выдаёт приказ на отпуск длиной более года — отсрочка может прекратиться сразу с момента издания приказа.
При переводе проверьте аккредитацию принимающего вуза и уровень программы. Перевод должен быть именно на программу того же уровня (бакалавриат → бакалавриат), иначе отсрочка не сохраняется автоматически.
Уведомьте военкомат о переводе, представив справку из нового вуза с указанием формы обучения, уровня программы и срока окончания — это стандартная обязанность согласно воинскому учёту.
Ключевой ориентир: возьмите в новом вузе справку-подтверждение о зачислении на очную аккредитованную программу и отнесите её в военкомат сразу после перевода — это закроет вопрос о сохранении отсрочки документально. Лучше всего, если Вы сделаете это путем подачи заявления о приобщении документов к личному делу призывника с отметкой военкомата о приеме на вашем экземпляре такого заявления.