Здравствуйте я отец 4 детей одной 10 лет другой 9 и новорожденяя месяца нету и ребенок инвалид 7 лет имею ли я
Здравствуйте я отец 4 детей одной 10 лет другой 9 и новорожденяя месяца нету и ребенок инвалид 7 лет имею ли я права работать на пол ставки что бы ребенка инвалида забирать со школы или работодатель имеет права мне в этом отказать
Да, как отец ребенка‑инвалида и многодетный отец вы имеете дополнительные гарантии в трудовом праве, но права сам по себе перейти на 0,5 ставки у вас нет — это вопрос согласия работодателя и оформления договора о неполном рабочем времени.
1. Что по закону вам даётся как родителю ребёнка‑инвалида
· Статья 262 ТК РФ: одному из родителей (или опекуну) для ухода за ребёнком‑инвалидом положены 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц — их можно использовать или накопить и взять до 24 дней подряд за год.
· Ежегодный отпуск по желанию в удобное для вас время (если у вас ребёнок‑инвалид до 18 лет).
· Льготы по режиму работы: родители детей‑инвалидов имеют право на неполное рабочее время и могут отказаться от сверхурочной работы, ночных смен и работы в выходные по инициативе работодателя.
То есть работать на неполной ставке вы можете, но только если вы и работодатель оформите это соглашением.
2. Может ли работодатель отказать на полставки?
· Работодатель не обязан сам инициировать переход на 0,5 ставки, но когда вы письменно просите работать неполное рабочее время, отказ может быть признан неправомерным, если есть уважительные причины (уход за ребёнком‑инвалидом, многодетность, плохая логистика сопровождения ребёнка из школы).
· Трудовой кодекс не обязывает работодателя уменьшать вам ставку автоматически, но разрешает:
переход на неполный рабочий день (0,5 ст., 4 часа и т.п.) — по соглашению сторон;
установление удобного графика (например, 7:00–15:00, когда вы можете забирать ребёнка‑инвалида из школы).
3. Что вам стоит сделать сейчас
1. Оформить письменное заявление работодателю:
с просьбой перевести вас на неполное рабочее время (например, на 4 часа в день, полставки) в связи с необходимостью обеспечения ухода и сопровождения ребёнка‑инвалида в школу и обратно;
приложить копии документов: свидетельство о рождении ребёнка‑инвалида, акт установления инвалидности, справку из школы (если есть время, когда вы обязаны забирать ребёнка).
2. Согласовать с работодателем:
новые часы работы (например, утренние смены) и
возможную реструктуризацию задач, чтобы не снижать существенно производительность.
3. Если работодатель отказывает без уважительной причины:
можно обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение гарантий для родителей детей‑инвалидов;
при необходимости — подать исковое заявление о признании действий работодателя неправомерными и требовании обеспечения права на неполное рабочее время.
4. Про пособия и льготы
· С 2024 года родители ребенка‑инвалида получают ежемесячную выплату 10 000 ₽ (пособие по уходу) и могут работать при этом неполное время — дистанционно, на 0,5 ставки и т.д.
· Это пособие оформляется через Социальный фонд России (портал Госуслуги), отдельно от вашего рабочего графика.
Краткий итог
· Право уйти на 0,5 ставки не автоматическое — это договорной вопрос с работодателем.
· Но как отец ребёнка‑инвалида и многодетный родитель у вас есть все основания для перехода на неполное рабочее время и отказа от ночей/сверхурочных — это подтверждается законом и региональной практикой.
Здравствуйте!
Имеете право
Правовые основания: статья 93 ТК РФ
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
Подайте заявление работодателю с указанием на:
причину предоставления неполного рабочего дня;
срок, на который нужно установить режим;
удобный для сотрудника режим рабочего времени и отдыха.
Отказ обжаловать в ГИТ и прокуратуру.