Как правильно написать жалобу

Здравствуйте.Я снимаю квартиру почти девять лет,есть договор аренды.Хозяин в начале СВО срочно выехал в США.Теперь он решил продать квартиру по доверенности,которую риэлтор (его знакомая) не показывает.Пока не расторгнут договор я не покидаю квартиру.На меня оказывается давление со стороны риэлтора.Хочу подать жалобу в налоговую о том ,что он не платит налоги,но не хочется писать свою фамилию.Посоветуйте,как мне быть в такой ситуации,идти пока некуда,надо время.как правильно написать жалобу.С уважением.

, Наталья, г. Москва
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте.

Ситуация у вас сложная, но у вас есть права и рычаги защиты, надо просто действовать по‑умному и юридически грамотно.

1. Что у вас есть по договору аренды

·         Если у вас оформленный договор аренды жилого помещения, вы имеете право проживать там до окончания срока договора, даже если собственник решил продать квартиру. При продаже права арендатора сохраняются, и новый владелец обязан продолжать исполнение договора до истечения срока.

·         Основание: ст. 671 ГК РФ (аренда жилого помещения) и ст. 617 ГК РФ (права нового собственника при продаже).

Значит, пока договор не расторгнут и вы не нарушили условия (не платите, портите имущество и т.д.), вы не обязаны выезжать, даже если идёт продажа.

2. Давление риэлтора и «доверенность»

·         Риэлтор не имеет права:

угрожать вам,

вести себя агрессивно,

требовать выезда, если срок аренды не закончился.

·         Если у вас есть чеки, переписка, фото/скриншоты с угрозами, это можно использовать как доказательства в жалобе.

3. Жалоба в налоговую о налогах

·         Подать анонимную жалобу в налоговую можно, но:

по закону ноя у вас не обязаны рассматривать,

без ваших данных налоговая не сможет инициировать полноценную проверку, если не получит обращение от конкретного лица.

 Если хотите добиться реальных последствий, придётся писать жалобу от имени (можно без указания фамилии по месту жительства, но с контактами для ответа).

4. Что ещё можно сделать

·         Обратиться в Государственную жилищную инспекцию или администрацию города с жалобой на незаконное давление и незаконное требование выезда из квартиры, если риэлтор угрожает.

·         Если есть угрозы жизни и здоровью, обратиться в полицию и записать в протокол все угрозы и действия.

·         Если риэлтор продолжает давление, сделать аудиозапись (в открытую, чтобы она считалась допустимой доказательством).

6. Итог

·         Вы не обязаны выезжать, пока договор аренды не расторгнут.

·         Жалобу в налоговую можно подать анонимно, но без данных она не всегда рассматривается серьёзно.

·         Чтобы действительно повлиять на ситуацию, лучше подать жалобу с указанием своих данных, но с сохранением конфиденциальности.