Добрый день, планирую уволиться, чтобы не отрабатывать 2 недели, хочу написать заявление на отпуск, с последующим увольнением, правда я отработала 4 месяца

, Эльвира, г. Москва
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Добрый день.

Да, вы можете уволиться без отработки 2 недель, если оформите заявление на отпуск с последующим увольнением, но при этом важно соблюсти сроки и формулировку.

1. Как это работает

·         По ст. 127 ТК РФ день увольнения при уходе в отпуск с последующим увольнением — это последний день отпуска.

·         Отпуск формально оплачивается, но реально вы уже не выходите на работу после него, тем самым избегаете 14‑дневной отработки.

Главное условие:

·         отпуск должен быть не менее 14 календарных дней — тогда весь срок отработки будет «закрыт» отпуском.

·         если отпуск короче 14 дней, после него придётся отработать оставшееся количество дней.

2. Можно ли так сделать, если вы отработали только 4 месяца?

Да, срок работы (4 месяца) не имеет значения для увольнения по собственному желанию или для использования отпуска.

·         Вопрос в другом: у вас есть неиспользованный отпуск:

за 4 месяца вы, как правило, имеете право на часть ежегодного оплачиваемого отпуска (28 календарных дней, пропорционально отработанному времени).

·         Поэтому вы можете:

подать единое заявление: «на отпуск с последующим увольнением»;

использовать часть или весь свой неиспользованный отпуск;

день окончания отпуска будет датой увольнения, без необходимости выйти в офис после этого.

3. Как правильно оформить заявление

Заявление подаётся в отдел кадров. Обычная форма:

Заявление

Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с «» по «» 2026 года с последующим увольнением по собственному желанию с «___» 2026 года.

Работник: __________________
ФИО
Подпись, дата

Этого достаточно, если вы уже подписаны на конкретную дату увольнения.

4. Что важно учесть

·         Убедитесь, что дата окончания отпуска за 14 дней от даты увольнения вы указали достаточно поздно, чтобы не «наехать» на выходные или праздники (окончание отпуска = день увольнения).

·         Если работодатель предложит просто соглашение об увольнении без отработки, это тоже допустимо — но отпуск‑увольнение — самый распространённый и безопасный вариант.