Добрый день, я являюсь переселенцом по госпрограмме получила в 2022г и приехала в 2025г у меня с детьми

Добрый день, я являюсь переселенцом по госпрограмме получила в 2022г и приехала в 2025г у меня с детьми преобретенное гражданство старышый 2019гр младшый2024гр и могу ли я получать материнский капитал или ежимесячное пособие на детей?

, Мунира, г. Москва
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Вы как переселенка, получившая гражданство РФ, можете претендовать на материнский капитал и ежемесячные пособия, если соблюдены ключевые условия (гражданство, дата рождения детей, порядок оформления).

1. Материнский капитал

·         Кто имеет право: граждане РФ, у которых дети имеют российское гражданство с момента рождения, независимо от того, были ли родители переселенцами или мигрантами.

·         Для вас это означает:

если вы на момент рождения ребёнка уже были гражданкой РФ и ребёнок родился с российским гражданством, вы имеете право на материнский капитал;

если первый ребёнок родился до получения вами гражданства (когда вы были ещё не гражданином РФ), на него маткапитал обычно не оформляют; на второй и последующих — да, если они россияне по рождению и вы уже гражданка.

 Для вашего старшего (2019 г.р.): важно, когда вы получили гражданство — если до его рождения, вы могли получить маткапитал как на первого ребёнка; если после — скорее всего только как на второго, если он родился до 2020 года.

2. Ежемесячное пособие на детей

·         Для получения ежемесячного пособия на детей (например, пособие на ребенка, выплата до 17 лет, пособие при рождении и др.) одним из основных условий является гражданство РФ и фактическое проживание в России, но для одних видов пособий есть минимальный срок проживания (в ряде случаев — 5 лет).

·         Конкретно:

единовременное пособие при рождении и ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет полагаются только гражданам РФ, также при наличии российского гражданства у ребёнка;

некоторые региональные/федеральные пособия на детей могут требовать 5 лет легального проживания в РФ, поэтому если вы только приехали в 2025 году, часть пособий может быть ограничена или недоступна до истечения этого срока.

3. Что вам делать практически

1.       Уточнить, когда вы стали гражданкой РФ и когда родились дети (дата рождения и когда у ребёнка появилось гражданство РФ).

2.      Обратиться в Пенсионный фонд / МФЦ:

для подачи заявления на материнский капитал (если условия соблюдены);

для проверки права на ежемесячные пособия (особенно на младшего — 2024 г.р.).

3.      Проверить региональные выплаты для участников Госпрограммы переселения и для семей с детьми (подъёмные, иные доплаты) — они оформляются отдельно от маткапитала, но также могут быть ограничены сроком проживания до 5 лет.

Краткий итог

·         Маткапитал: вы можете получить, если на момент рождения каждого ребёнка вы были гражданкой РФ и у ребёнка есть гражданство РФ с рождения.

·         Ежемесячные пособия: часть пособий (на рождения, на уход до 1,5 лет) доступны, если вы гражданин РФ, но для некоторых видов пособий требуется 5 лет проживания в РФ, поэтому при переезде в 2025 году не все выплаты вам будут назначены сразу.[6][5]