ДД, прошу разъяснить, в 2022 году тетя вступала в наследство и попросила племянницу написать отказ, племянница

ДД , прошу разъяснить, в 2022 году тетя вступала в наследство и попросила племянницу написать отказ, племянница написала отказ от наследства, все досталось тете, в 2025 году тетя пишет завещание на племянницу, у меня вопрос получит ли племянница наследство???

, Наталья, г. Пермь
Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, племянница, скорее всего, получит наследство по завещанию тети. Однако есть нюанс, который зависит от того, была ли племянница изначально призвана к наследованию после того родственника, чьим наследством распорядилась тетя.

Эти два события — отказ от наследства и составление завещания — никак не связаны с точки зрения закона. Отказ от наследства — это односторонняя сделка, которая действует только в рамках конкретного наследственного дела (того, что открылось в 2022 году). Он не лишает человека права наследовать в будущем от других родственников.
Завещание — это распоряжение имуществом на случай смерти. Тетя, как собственник, вправе завещать свое имущество любому лицу, независимо от степени родства и от того, отказывалась ли племянница от чего-то раньше. По закону, завещать можно не только родственникам, но и совершенно посторонним людям.
Важно понимать, что в 2022 году племянница отказалась от наследства после того родственника, чье имущество получила тетя. Сейчас же речь идет об имуществе самой тети. Это совершенно разное наследство, и события 2022 года не имеют к нему отношения.
Таким образом, завещание тети 2025 года — это самостоятельный и действительный документ, и племянница в нем указана как наследница.

Небольшая сложность может возникнуть только в том случае, если племянница была единственной наследницей того самого родственника 2022 года и отказалась от наследства именно в пользу тети.

В российском наследственном праве действует принцип: «отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Если племянница была единственной наследницей, которая могла бы получить имущество помимо тети, то, отказавшись, она как бы «пропустила» его к тете. Однако это не мешает тете в будущем завещать племяннице то, что она сама нажила. Но если тетя завещает ей то самое имущество, которое когда-то перешло к ней от племянницы по отказу, теоретически это может быть оспорено другими заинтересованными лицами (если они есть) как попытка обойти правила.
Что делать
1. Дождаться открытия наследства (смерти тети).
Завещание вступает в силу только после смерти завещателя.
2. В течение 6 месяцев обратиться к нотариусу по последнему месту жительства тети и написать заявление о принятии наследства.
3. Предъявить нотариусу завещание (оригинал).
4. Запастись документами, подтверждающими родство (свидетельство о рождении племянницы, свидетельство о рождении тети и т.д., чтобы показать цепочку).