Просьба рассмотреть наш вопрос и дать юридическую оценку возможности через суд добиться изменений перехода вида с С/Х на ИЖС

Здравствуйте. Планируем обратиться в районную администрацию для изменения вида пользования земельного участка. С сельхозназначения на ИЖС. Высокая вероятность в отказе местной администрацией изменений в плане и виде пользования.

В дальнейшем планируем обращаться в суд для оспаривания их отказа. Просьба рассмотреть наш вопрос и дать юридическую оценку возможности через суд добиться изменений перехода вида с С/Х на ИЖС. Наш земельный участок прилегает к уже имеющимся границам ИЖС и входит в границы поселка. Но имеет ограничения по пятой зоней росавиации, а так же ограничения по объездной дороге федерального значения. Все документы готовы предоставить вам в следующем письме.

Адрес электронный почты: igorr_1987@mail.ru

, Игорь, г. Йошкар-Ола
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Во-первых, надо понять, что именно это за земли, потому что например согласно ст. 7 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях...

Если это не земли сельхозугодий, то это возможно.

Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую определен ст. 2 названного закона, а основания для отказа в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую — в ст. 4 закона

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/ec0fa7db4fc6d301ad19f3df8d257eae03913ef6/

Так что надо рассматривать документы и выяснять возможности, а также перспективы отказа в переводе и соответственно перспективы обжалования такого отказа.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Игорь
Клиент, г. Йошкар-Ола
Именно земли сельхозугодий.

В таком случае перевод их в другую категорию крайне маловероятен. Смотрите на ст. 7 Закона и проверяйте есть ли основание которое относится к исключительным.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/fb8838f617f64f813b15c9784b1fb4d4c6da8f0b/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

Готов заняться изучением Вашего дела.

Но, ключевым будет ответ на вопрос, входит ли Ваш участок в границы населённых пунктов или нет.

И не относится ли участок к землям сельхоз. угодий.

Если да, то возможность такая имеется.

Более того, можно рассмотреть возможность отставить участок в землях сельхоз. назначения, если его вид разрешённого использования например для ведения садоводства и построить на нем жилой дом, если такова конечная цель.

Жилой дом на участке для ведения садоводсва можно построить и зарегистрировать в порядке так называемой дачной амнистии на основании статьи 70 ФЗ О государственной регистрации недвижимости

Ограничения по пятой зоне авиации не проблема.

С уважением! Г. А. Кураев

Документы можете мне в чат направить.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Отказ возможен.

Но тогда надо понимать насколько он законный.

Если незаконный, то обжаловат ь в судебном порядке.

Но судя по документам у Вас вопрос с категорией, а не ВРИ. Поэтому ВАм не обращаться нужно по вопросу изменения ВРИ в порядке ст.39 ГрК РФ.

А обращаться  в администрацию по вопросу изменения категории земельног о участка с земель селськохозяйственного назначения на земли населенных пунктов.

Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию прописаны  ст.7 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Надо понимать, что перевод земель сельскохозяйственного назначения в  иную категорию возможен в исключительных случаях.В том числе в связи с  установлением или изменением черты населенных пунктов ( ст.7 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ).

Над опониматиь входит ли Ваш участок в границы населённых пунктов действительно по документам. Если да — то шансы есть.

Основания отказа в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую указаны в ст.4 вышеприведенного закона

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/ec0fa7db4fc6d301ad19f3df8d257eae03913ef6/

Начните с обращения.

Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую прописан в ст.2 указанного выше закона № 172-ФЗ.

Сам порядок рассмотрения ходатайств о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую прописан в ст.3 данного закона.

При необоснованном отказе — обжаловать в суд.