Просьба рассмотреть наш вопрос и дать юридическую оценку возможности через суд добиться изменений перехода вида с С/Х на ИЖС
Здравствуйте. Планируем обратиться в районную администрацию для изменения вида пользования земельного участка. С сельхозназначения на ИЖС. Высокая вероятность в отказе местной администрацией изменений в плане и виде пользования.
В дальнейшем планируем обращаться в суд для оспаривания их отказа. Просьба рассмотреть наш вопрос и дать юридическую оценку возможности через суд добиться изменений перехода вида с С/Х на ИЖС. Наш земельный участок прилегает к уже имеющимся границам ИЖС и входит в границы поселка. Но имеет ограничения по пятой зоней росавиации, а так же ограничения по объездной дороге федерального значения. Все документы готовы предоставить вам в следующем письме.
Адрес электронный почты: igorr_1987@mail.ru
Здравствуйте.
Во-первых, надо понять, что именно это за земли, потому что например согласно ст. 7 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»
1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях...
Если это не земли сельхозугодий, то это возможно.
Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую определен ст. 2 названного закона, а основания для отказа в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую — в ст. 4 закона
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/ec0fa7db4fc6d301ad19f3df8d257eae03913ef6/
Так что надо рассматривать документы и выяснять возможности, а также перспективы отказа в переводе и соответственно перспективы обжалования такого отказа.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте, Игорь.
Готов заняться изучением Вашего дела.
Но, ключевым будет ответ на вопрос, входит ли Ваш участок в границы населённых пунктов или нет.
И не относится ли участок к землям сельхоз. угодий.
Если да, то возможность такая имеется.
Более того, можно рассмотреть возможность отставить участок в землях сельхоз. назначения, если его вид разрешённого использования например для ведения садоводства и построить на нем жилой дом, если такова конечная цель.
Жилой дом на участке для ведения садоводсва можно построить и зарегистрировать в порядке так называемой дачной амнистии на основании статьи 70 ФЗ О государственной регистрации недвижимости
Ограничения по пятой зоне авиации не проблема.
С уважением! Г. А. Кураев
Здравствуйте!
Отказ возможен.
Но тогда надо понимать насколько он законный.
Если незаконный, то обжаловат ь в судебном порядке.
Но судя по документам у Вас вопрос с категорией, а не ВРИ. Поэтому ВАм не обращаться нужно по вопросу изменения ВРИ в порядке ст.39 ГрК РФ.
А обращаться в администрацию по вопросу изменения категории земельног о участка с земель селськохозяйственного назначения на земли населенных пунктов.
Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию прописаны ст.7 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/fb8838f617f64f813b15c9784b1fb4d4c6da8f0b/
Надо понимать, что перевод земель сельскохозяйственного назначения в иную категорию возможен в исключительных случаях.В том числе в связи с установлением или изменением черты населенных пунктов ( ст.7 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ).
Над опониматиь входит ли Ваш участок в границы населённых пунктов действительно по документам. Если да — то шансы есть.
Основания отказа в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую указаны в ст.4 вышеприведенного закона
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/ec0fa7db4fc6d301ad19f3df8d257eae03913ef6/
Начните с обращения.
Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую прописан в ст.2 указанного выше закона № 172-ФЗ.
Сам порядок рассмотрения ходатайств о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую прописан в ст.3 данного закона.
При необоснованном отказе — обжаловать в суд.
В таком случае перевод их в другую категорию крайне маловероятен. Смотрите на ст. 7 Закона и проверяйте есть ли основание которое относится к исключительным.