Здравствуйте, Я обучался в автошколе в 2020 году, в свидельстве указанна мкпп, на данный момент я поучил
Здравствуйте, Я обучался в автошколе в 2020 году,в свидельстве указанна мкпп,на данный момент я поучил инвалидность 2 группы,при обращении в гибдд,сдать экзамен ,мне отказвли ,мотивируя что мне нужно переучиваться на акпп,правомерны ли действия сотрудников гибдд
Добрый день! Действия сотрудников ГИБДД правомерны. Получение инвалидности 2 группы является основанием для внесения в водительское удостоверение медицинских ограничений, в частности отметки «АТ» (автоматическая трансмиссия). Поскольку ваше первоначальное обучение и документ об окончании автошколы относятся к транспортному средству с механической коробкой передач, а по состоянию здоровья вам показано управление только автомобилем с АКПП, требуется подтверждение навыков вождения на соответствующем типе транспортного средства. Сдать экзамен на имеющемся у вас свидетельстве об обучении (МКПП) на автомобиле с АКПП вы не можете, а получить отметку об ограничении без переподтверждения навыков законом не предусмотрено. Вам необходимо пройти переподготовку (или дообучение) в автошколе по программе обучения на транспортном средстве с автоматической трансмиссией, после чего получить новое свидетельство и с экзаменом на автомобиле с АКПП получить права с отметкой «АТ».
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks