Здравствуйте, в течении 6 месяцев подала документы для открытия наследственного дела, 27 марта 2026 года было

Здравствуйте, в течении 6 месяцев подала документы для открытия наследственного дела, 27 марта 2026 года было ровно 6 месяцев, хочу 30 марта позвонить нотариусу и узнать когда можно получить свидетельство о наследстве, у меня де не будет просрочки?

, Анна, г. Пермь
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Просрочки у вас нет, так как закон не устанавливает специального срока для получения свидетельства о праве на наследство после истечения 6 месяцев со дня открытия наследства. Вы вправе обратиться за ним в любое удобное время, хоть через несколько лет. Единственное условие — вы должны были успеть принять наследство (подать заявление нотариусу) в течение 6 месяцев, что вы и сделали. Поэтому смело звоните нотариусу 30 марта и уточняйте, когда документ будет готов.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks