432 ГК РФ, если договор не подписан?
Оказал услуги брокера по субаренде на 3500 кв.м, акта осмотра и нотариальной переписки в Telegram достаточно для взыскания 9.8 млн руб. по ст. 432 ГК РФ, если договор не подписан?
Здравствуйте.
Взыскание 9,8 млн рублей по ст. 432 ГК РФ при отсутствии подписанного договора возможно, но требует соблюдения ряда условий и наличия убедительных доказательств. Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключённым, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Желаю Вам удачи!
Переписка в указанном мессенджере удаляется на раз-два — Вы ее у нотариуса удостоверили?
Нотариусы в России обеспечивают доказательства в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, включая статью 102, которая устанавливает возможность обращения к нотариусу для обеспечения доказательств, необходимых для последующего использования в судебных или административных органах. Нотариусы могут совершать действия, такие как осмотр письменных и вещественных доказательств, допрос свидетелей и назначение экспертизы, чтобы обеспечить объективную фиксацию обстоятельств. И далее -
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 20.02.2026)
Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств
Не уверен, что такую сумму Вы взыщите в суде без договора, но надо предметно разбираться.
Статья 432 ГК РФ устанавливает, что договор считается заключённым, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора в требуемой форме, если таковая предусмотрена законом или соглашением сторон.