в Главгосжил инспекцию) и в прокуратуру?

Добрый день! хотим подать жалобу на фонд кап ремонта, потому что третий год обращаемся, нам не делают кап ремонт крыши в 2 этажном, 2 подъездном доме, ремонт не производился с 1970 г. как дом построен, все перекрытие уже истлело. У меня с 2024 г. сильно залило квартиру, ничего сделано не было, в 2025г. наш дом стоял в плане на кап ремонт, но вместо этого нам делали укрепление фундамента и отмостку все лето до глубокой осени, а крышу так и не сделали, денег не выделили. В 026г. было много снега, к весне почистили крышу с ломами- долбили и мою квартиру просто снесло водой с крыши. Лилось весь февраль, вся квартира в черной плесени. пропала вся мебель. все остальное тоже-книги. картины, музыкальные инструменты, дорогое оборудование для записи, в общем все остальное.

Как правильно подать жалобу от всего дома в ГУСТ М.О. (в Главгосжил инспекцию) и в прокуратуру?

  • IMG_20260318_222607
    .jpg
  • IMG_20260318_222519
    .jpg
  • IMG_20260318_222524
    .jpg
  • IMG_20260318_222535
    .jpg
  • photo_2026-02-10_22-47-34
    .jpg
, Галина, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для подачи жалобы на фонд капитального ремонта в Главгосжилинспекцию Московской области (ГУСТ МО) и прокуратуру необходимо чётко сформулировать суть проблемы, собрать подтверждающие документы и соблюсти установленный порядок обращения.

Жалоба в Главгосжилинспекцию Московской области (ГУСТ МО)
ГУСТ МО осуществляет региональный государственный жилищный надзор, поэтому имеет полномочия проверять соблюдение законодательства в сфере капитального ремонта.

Желаю Вам удачи!