Может мы написать заявление в полицию?

Здравствуйте, мой муж работает в Яндекс такси, по ошибке он перевёл денежные средства чужому человеку.

Деньги он переводил через СПБ.

Он обращался в парк откуда он переводит деньги , там ему сказали , что деньги ушли и они не чем помочь не могут, только сказали обратиться к этому человеку который по ошибке отправили.

Этому человеку звонили несколько раз писали , но человек не берет и даже заблокировал номер. Сумма не большая, но хочет справедливости. Как в такой ситуации быть.

Есть подтверждение, что деньги были отправлены. Может мы написать заявление в полицию?

В скриншоте отображается номер и индификатор банка получателя.

  • Screenshot_20260329_105252_com.idamob.tinkoff.android
    .jpg
, Анна, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Направьте письменную претензию тому человеку.

Если откажет, то исковое заявление в суд.

С уважением, Александр.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Анна. Не думаю что в полиции примут ваше заявление а если и примут то скорее всего по вашему заявлению будет отказ в возбуждении уголовного дела с рекомендацией обратится в суд в гражданско-правовые формате с требованием о взыскании денежных средств. Конечно отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать, но не факт что успешно. В итоге 2-3 месяца будет потеряно, по моему лучше сразу обратится в суд с исковым заявлением и взыскать  ваши денежные средства как неосновательное обогащение и так же взыскать проценты за пользование ими.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

В полицию написать можно — но там ничего делать не будут.

Единственное — подать иск в суд на основании нормы -

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

..

Есть нюансы ....

При необходимости готов провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста. Буду благодарен за положительный отзыв.

Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте

Обратитесь в банк официально. Напишите заявление об ошибочном переводе через СБП, ссылаясь на ст. 1102 ГК РФ («Неосновательное обогащение»). Банк направит запрос банку получателя, но без согласия получателя деньги не спишут.
Направьте официальную претензию. Переведите на номер получателя 1 рубль, а в комментарии к переводу укажите: «Ошибочный перевод от [дата] на сумму [Х] руб. Требую вернуть по ст. 1102 ГК РФ. Мой телефон для связи: +7...». Это создаст письменное доказательство вашей попытки решить вопрос мирно.
Обращение в полицию. Напишите заявление о мошенничестве. Отказ полиции возбудить дело (он вероятен) вместе с выпиской из банка и скриншотами станет основанием для подачи иска в суд .

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

С Уважением, юрист Анна Баимова!