Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как получить наследство на квартиру

Как мне получить наследство на квартиру,брак зарегистрирован 15 лет назад,с мужем прожили несколько месяцев и разошлись в квартире прописана не была,развода не было,в данный момент муж уехал к родственникам и они унаследовали квартиру,как и с чего начать .

02 Июля 2014, 08:48, вопрос №490589 Надежда, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 940 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Надежда.

    Если я правильно вас понял, вы претендуете на долю от полученного вашим мужем наследства? Хочу вас разочаровать. Вы не вправе требовать раздела этой квартиры. Имущество, полученное в порядке наследования считается личным имуществом супруга и разделу не подлежит.

    Семейный кодекс РФ. Статья 36. Имущество каждого из супругов
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. 

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    Удачи вам.

    02 Июля 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алексей Юрьевич,спасибо Вам за пояснение,но хотела уточнить,а если муж умер,это что-то меняет или все получат дальние родственники со стороны мужа?

    04 Июля 2014, 20:20
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Надежда.

    В случае смерти вашего законного мужа, вы являетесь его наследницей.

    Гражданский кодекс РФ. Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Если не прошло 6 месяцев со дня смерти мужа — обратитесь к нотариусу по месту его последнего проживания, в противном случае вам придется отстаивать свои права в суде.

    Удачи вам.

    04 Июля 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats