Как получить категорию годности при отрыве пальцев стопы и остеопорозе?
Отрыв 3-4-5 пальца распространённый остеопороз костей стопы передвигаясь на пятке как мне можно списаться или хотя бы получить котигорию в
Уважаемый Кирилл, здравствуйте!
В вашем случае ключевым является не диагноз «остеопороз» сам по себе, а та деформация и те функциональные нарушения стопы, которые он повлек.
Для ВВК основополагающим документом является Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
Ваш случай нужно рассматривать по статье 68 Расписания болезней
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/
Чтобы получить категорию «В» или «Д», ваше состояние должно соответствовать пункту «а» или «б» статьи 68.
Исходя из того, что Вы передвигаетесь с опорой только на пятку из-за патологии 3-5 пальцев и распространенного остеопороза,речь идет о выраженной или умеренной деформации стопы с нарушением функции.
Вот конкретные основания для освидетельствования:
1) пункт «а» статьи 68 (категория Д): под него подпадают «патологические… полая… стопы… приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца».
Если из-за деформации и остеопороза Вы не можете носить обувь, комиссия обязана применить этот пункт.
2) Пункт «б» статьи 68 (категория В): сюда относятся «отсутствие всех пальцев или части стопы… стойкая комбинированная контрактура всех пальцев на обеих стопах при их когтистой или молоточкообразной деформации».
Потеря функции 3-4-5 пальцев, особенно в сочетании с болевым синдромом из-за остеопороза, может расцениваться как стойкая деформация, нарушающая статику и динамику.
Комиссии потребуются:
— Рентгенограммы стоп с нагрузкой (стоя) в боковой и прямой проекциях для оценки степени деформации и углов свода;
— Описание неврологом или хирургом стойкости болевого синдрома и характера опоры (ходьба на пятке)
Ваша задача — добиться, чтобы на ВВК Вам прописали стойкую деформацию стопы с умеренным (пункт «б») или значительным (пункт «а») нарушением функции.
Удачи.
С уважением, Дарья
В силу ст. 68 расписания болезней (Постановление правительства 565 от 2013 года), к категории В относится в частности
но к категории Д относится
то есть если у Вас не будет по результатам ВВК установлена невозможность пользования уставной обувью, то категорию В Вам вряд ли выставят.