Можно ли работать при наличии ВИЧ и туберкулеза?
Могу ли я пойти на своего заболеваниям а вич туберкулёз
, Али, г. Новосибирск
Здравствуйте!
Нет пойти на своего заболеваниям а вич туберкулёз Вы не можете.
При подозрении на туберкулёз необходимо обратиться к врачу-фтизиатру.
Да, возможно одновременное наличие ВИЧ-инфекции и туберкулёза. Эти заболевания активно взаимодействуют друг с другом, обе инфекции влияют на иммунную систему.
Однако одновременное присутствие этих инфекций может осложнить лечение каждой из них. Курс лечения связан с высоким риском возникновения различных осложнений, связанных с совместимостью лекарственных препаратов друг с другом.
Важно, что туберкулёз излечим даже у пациентов с ВИЧ-инфекцией, если диагноз поставлен вовремя и своевременное лечение.