А мне говорят нужно отрабатывать 2 недели.Я обязал их отрабатывать?

Устроился официально на работу. не отработал и месяца. Но нашёл другую хочу уволиться. а мне говорят нужно отрабатывать 2 недели.Я обязал их отрабатывать?

, Дмитрий, г. Рязань
Никита Купрюшин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 80 ТК РФ Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за две недели, если Вы не находитесь на испытательном сроке.

Если испытательный срок установлен, то Вы можете уволиться, предупредив за 3 дня (ст. 71 ТК РФ).

Если испытательный срок не устанавливался или Вы уже его прошли, то двухнедельная отработка обязательна, но Вы можете договориться с работодателем об увольнении раньше (по соглашению сторон).

Опять же, если договор между Вами не заключался, то можете не отрабатывать.

Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.

При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу, либо анализом необходимых документов можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...