Я вдова умер муж в 2016году он был на пенсии т.к работал в милиции и был ветераном боевых действий в 2005 году могу ли я после его смерти получать его пенсию Я ещё не на пенсии

, Татьяна, г. Омск
Елена Никитина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Да, вы можете претендовать на пенсию по случаю потери кормильца после смерти мужа, но для этого необходимо соблюдение ряда условий.

Согласно законодательству, право на пенсию по случаю потери кормильца имеет нетрудоспособный супруг умершего. Нетрудоспособность означает: достижение пенсионного возраста (на 2026 год — 60 лет для женщин); наличие инвалидности любой группы.
Кроме того, необходимо доказать, что на момент смерти мужа вы находились у него на иждивении. Это означает, что либо не имели собственных доходов, либо они были существенно меньше, чем пенсия мужа, и его помощь была для вас постоянным и основным источником средств к существованию.

Если вы работали на момент смерти супруга, право на пенсию по потере кормильца не возникает, даже если вы при этом имели инвалидность или достигли пенсионного возраста.

Поскольку ваш муж был сотрудником органов внутренних дел и ветераном боевых действий, его пенсионное обеспечение регулировалось Законом РФ от 12.02.1993 №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

Согласно ст. 29 этого закона, право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в ст. 1 закона, состоявшие на их иждивении.

Спасибо!