Здравствуйте, я заключил контракт и меня отправили на Душанбе я уже отслужил год, в марте был год я не стал продлевать контракт, а написал увольнительную

Здравствуйте, я заключил контракт и меня отправили на Душанбе я уже отслужил год , в марте был год я не стал продлевать контракт , а написал увольнительную . Я не хочу больше служить по контракту как мне правильно сделать чтобы прописали увольнение, есть ли какие то поблажки , ррлители у меня здоровы но отец лежачий и они граждане Молдовы и живут там , сам я разведён в 20 году , детей нет , обязаны ли они мне подписать увольнение?

, Игорь, г. Москва
Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.

В период мобилизации (он еще не окончен),  безусловное увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Безусловное увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увольнение с военной службы по контракту — сложный процесс, который зависит от множества факторов, включая текущую правовую ситуацию, обстоятельства вашего случая и решение командования. В вашей ситуации важно учитывать несколько ключевых моментов.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий службу по контракту, может быть уволен досрочно по нескольким основаниям.

Желаю Вам удачи!

Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Сам по себе отказ от продления контракта не означает автоматического увольнения. Если срок вашего контракта истёк, но действует режим, при котором увольнение ограничено (например, в период мобилизационных ограничений), то вы продолжаете службу до издания приказа об увольнении.

Важно понимать, что «увольнительная» (рапорт на увольнение) не равна увольнению. Решение всегда оформляется приказом командования. То есть командование рассматривает рапорт, но не обязано увольнять только потому, что вы не хотите продолжать службу.

Теперь по основаниям. Увольнение по семейным обстоятельствам возможно, но перечень таких оснований закрытый и довольно строгий. Лежачее состояние отца само по себе не всегда является достаточным основанием, особенно если он гражданин другой страны и проживает за пределами РФ. Обычно требуется подтверждение, что именно вы единственный, кто обязан осуществлять постоянный уход, и нет других лиц, которые могут это делать.

Что касается «обязаны ли подписать увольнение» — нет, автоматически никто не обязан. Даже если рапорт подан, его могут не удовлетворить, если нет предусмотренных законом оснований.

Что можно сделать практически:

вам нужно подать рапорт об увольнении через командование с указанием всех обстоятельств (истечение контракта, семейная ситуация, отсутствие детей, необходимость ухода за отцом). К рапорту приложить подтверждающие документы: медицинские документы отца, подтверждение инвалидности/лежачего состояния, документы о проживании в Молдове, и при возможности — доказательства отсутствия других ухаживающих лиц.

После этого вы вправе требовать письменный ответ. Если будет отказ или затягивание, его можно обжаловать в военную прокуратуру или в суд.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Даже после того как вы отслужили год и хотите уволится — шансов без весомых оснований очень мало. Как понимайте сейчас военное время и есть негласное указание о пролонгации контракта. К основаниям относите как минимум тяжелое ранение/травму/ контузию. Можете попытаться взять уход за лежачим отцом(если у него есть группа инвалидности) и по медицинским показаниям необходимо смотреть. В любом случае никто не мешает вам подать рапорт на имя командира войсковой части, подавайте в двух экземплярах. Если не примут отправляйте заказным с уведомлением.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ищите подходящее вам основание для увольнения в указах ПРФ 647 и 580 дсп. Записывайтесь на личную консультацию к военному юристу.