И как я могу вернуть потерянную сумму?

Здравствуйте. Моя карта была утеряна, и с неё списали деньги по операции «госпошлина» на сумму 4000 при этом указано “взыскание / арест”. Я несовершеннолетняя(15 лет) и эти операции не совершала., и как я могу вернуть потерянную сумму?

, Варварк, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

С карты несовершеннолетнего могут удержать госпошлину, если карта привязана к счёту родителей и они выступают владельцами находящихся на ней денежных средств.
Также взыскание возможно с расчётного счёта, оформленного непосредственно на несовершеннолетнего ребёнка от 14 до 18 лет.
Однако взыскание задолженности с несовершеннолетнего возможно только через родителей (законных представителей) и строго по решению суда.