Второй вопрос: как сделать оценку жилья, если оно не стоит на учете в регистрационной?

Что делать,если в иске в суд о признании права собственности с приобретательной давности на жилой дом прежний собственник умер,а других нет,при этом мы проживаем в нем 24 года.Второй вопрос:как сделать оценку жилья,если оно не стоит на учете в регистрационной?

, Александр, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если прежний собственник умер, а других наследников нет, и вы проживаете в доме 24 года, можно попытаться признать право собственности в силу приобретательной давности через суд. Согласно статье 234 ГК РФ, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте! Ответчиком в данном случае по иску в суд о признании права собственности с приобретательной давности на жилой дом  будет муниципалитет, государство, так как согласно ст.1151 ГК РФ  в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории. Оценку дома можно сделать в частном порядке через оценщика, приложить к иску расчет на основании оценки, либо оплатить какую то сумму госпошлины и в суд написать ходатайство о рассрочке оплаты госпошлины до рассмотрения дела по существу, попробовать подать ходатайство рассчитать окончательную стоимость имущества в суде по экспертизе, например. Судебная практика разная.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Ситуация, когда дом не поставлен на кадастровый учет, а прежний собственник умер, — распространена при приобретательной давности. Оценка такого имущества для целей суда (госпошлины) имеет свои особенности.

1. Оценка жилья, не стоящего на учете
Если дом не зарегистрирован в ЕГРН, у него нет кадастровой стоимости. В таком случае для расчета государственной пошлины (и для определения цены иска) используется рыночная стоимость, которую определяет независимый оценщик.

Правовое основание:

Подпункты 7–10 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса РФ позволяют при отсутствии кадастровой стоимости использовать рыночную стоимость, подтвержденную отчетом оценщика.

Как сделать:

Найдите аттестованного оценщика (желательно с опытом оценки недвижимости, в том числе объектов без правоустанавливающих документов).

Заключите договор на оценку.

Оценщик:

проведет осмотр дома;
составит описание объекта (технические характеристики, площадь, материалы);
определит рыночную стоимость на дату, близкую к подаче иска.

Получите отчет об оценке. Этот документ нужно приложить к исковому заявлению.
Если дом технически не учтен (нет техпаспорта, кадастрового паспорта), оценщик может использовать данные технической инвентаризации (БТИ), если они есть. Если нет — можно заказать технический план одновременно с оценкой или до нее.

2. Использование оценки в суде
Для расчета госпошлины: пошлина рассчитывается от указанной в отчете рыночной стоимости (0,3% для недвижимости, но с учетом правил для имущественных исков).
Как доказательство: сам отчет об оценке будет подтверждением того, что объект имеет определенную стоимость, что важно для обоснования ваших требований (особенно если есть спор о стоимости).

3. Что делать с отсутствием зарегистрированного права у прежнего собственника

При приобретательной давности вы не обязаны подтверждать право прежнего собственника — достаточно доказать добросовестное, открытое и непрерывное владение как своим собственным в течение 15 лет (ст. 234 ГК РФ). Смерть прежнего собственника без наследников упрощает дело.

В иске необходимо:

  • указать, что право собственности на дом ни за кем не зарегистрировано;
  • приложить доказательства 24-летнего проживания (документы о регистрации, оплате коммунальных услуг,
  • свидетельские показания, технические документы из БТИ и т.д.);
  • приложить отчет оценщика для определения цены иска и уплаты госпошлины.
    Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, проводилась ли техническая инвентаризация дома, и готовы ли вы представить документы о 24-летнем проживании, для подготовки иска может потребоваться уточнение. Для гарантии результата необходимо изучить имеющиеся документы (техпаспорт, справки о регистрации, платежные документы).

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.