Вопрос: компенсация за доли в литере А выплачивается с реконструкцией или с выписки из егрн?
Доброе время суток. Два отдельностоящих домовладения в долевой собственности. Литер «А» отдельностоящий с приватизированной землей на свои доли без сособственников по решению горисполкома. Сделано до приобретения своего литера Б. Литер « Б» имеет расположение на два участка, один из блоков , расположен на земле литера А ,имеет отдельный вход с литера А и общую крышу. Используется литером А более 44 лет. Земля под литером Б стала муниципальная в этом году.Предварительная экспертиза Минюста сказала что литер Б технически поделить невозможно. Так как здание жилое не может быть поделено на жилое и нежилое. Блок, используемый литером А расположен внутренней стеной ровно по участку, но площадь 14,3 не может остаться жилой по закону. Литер А ( отдельностоящее)- самовольно увеличил площадь и реконструировал крышу. Это есть в техническом плане и на кадастровой карте все отображено со всеми изменениями. Возможно уйти от долевой с узаконением реконструкции только в литере А( отдельностоящее) и выплатить по суду компенсацию по рыночной стоимости на доли сособственников, так как у них меньшая доля в обоих литерах, но большая по площади регистрации. Остаться сособственниками литера Б. Литер А ( отдельностоящее) прекратить сособственность.Решение вопроса в одностороннем порядке, так как сособственники не хотят решать вопросы. Вопрос: компенсация за доли в литере А выплачивается с реконструкцией или с выписки из егрн? По литеру Б хотим сохранить сособственность, чтобы сохранить целостность узаконенного участка с пользованием более 44 года.Спасибо.
Здравствуйте.
Ситуация сложная и требует детального юридического анализа с учётом всех обстоятельств дела, включая техническую экспертизу, документы на недвижимость, права на землю и взаимоотношения между сособственниками.
Компенсация за доли в литере А должна рассчитываться с учётом текущего состояния объекта, то есть с учётом реконструкции, если она признана законной и отражена в ЕГРН. Это связано с тем, что реконструкция, даже самовольная, может повлиять на рыночную стоимость имущества, а следовательно, и на размер компенсации.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте
сначала узаконить реконструкцию Литера А, затем в суде выплатить компенсацию за доли в нем, прекратив долевую собственность на этот объект, оставив долевую на Литер Б.
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
С Уважением, юрист Анна Баимова!
Здравствуйте!
Компенсация за доли в литере А выплачивается с учетом узаконенной реконструкции, а не по старой выписке из ЕГРН.
Согласно п. 2 ст. 245 ГК РФ, доля участника общей собственности может быть увеличена, если он за свой счет произвел неотделимые улучшения имущества с соблюдением установленного порядка использования. Поскольку реконструкция лит. А узаконена (внесена в техплан и ЕГРН), она считается произведенной с согласия всех сособственников.
Судебная практика подтверждает: при разрешении спора о выделе доли суд исходит из текущего состояния объекта с учетом всех произведенных улучшений. В реконструированном доме доли перераспределяются, а компенсация рассчитывается исходя из рыночной стоимости доли в уже реконструированном объекте .
Компенсация рассчитывается после узаконения реконструкции, исходя из нового размера долей.
Для прекращения права на лит. А потребуется заключение экспертизы о рыночной стоимости.
По литеру Б вы вправе сохранить сособственность, если технический раздел невозможен.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о размере долей после реконструкции и наличии согласия других собственников на улучшения, точный алгоритм может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить техплан и правоустанавливающие документы.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.