Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Порядок и сроки предоставления зем.участков по ИЖС

Разъясните порядок и сроки предоставления участков, какие документы нужны и куда их подавать и тд.

У меня ситуация такая: весной сходил в администрацию района, выбрал из предложенных вариантов на схеме себе участок, и написал на него заявление о предоставлении в аренду. Сказали, что подадут объявление в газету, и если в течении месяца никто не будет претендовать на мой участок, то позвонят и дадут акт разделения границ.С момента опубликования объявления прошло больше 2 месяцев, сходил в администрацию - узнать, сказали, что все аукционы отложили на осень, т.к. нет еще дороги к выделяемым участкам, они находятся в лесу. Были ли заявления конкретно на мой участок не сказали.

И, что теперь делать? ждать осени? в планах было начать строительство летом.

02 Июля 2014, 06:03, вопрос №490506 Олег, г. Верхневилюйск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Александров Константин
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В соответствии с Земельным кодексом:

    Статья 30.1. Особенностипредоставления земельных участковдля жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности(введена Федеральным закономот 29.12.2004 N 191-ФЗ) 1. Земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность или в аренду, а в случаях, установленныхподпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24, — в безвозмездное срочное пользование без предварительного согласования места размещения объекта.(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 30.11.2011 N 349-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. Продажа земельных участковдля жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участковдля жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев, установленныхподпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24, пунктом 2.1 статьи 30 и пунктом 27статьи 38.1 настоящего Кодекса.(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 30.11.2011 N 349-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3. Предоставление земельногоучастка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставленииземельного участка.(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 206-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) В двухнедельный срок со дняполучения заявления гражданина опредоставлении в аренду земельногоучастка исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29настоящего Кодекса, может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположенияземельного участка, его площади, разрешенного использования в периодическом печатном издании, определяемом соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования, а также разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте соответственно уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти, субъекта Российской Федерации, муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 206-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений опредоставлении в аренду земельногоучастка заявления не поступили, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении такогоземельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину, указанному в абзаце первом настоящего пункта. Договор арендыземельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка.(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 206-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) В случае поступления заявления о предоставлении в аренду такогоземельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора арендыземельного участка.Таким образом администрация обязана заключить с Вами договор и Вы имеете право обжаловать их действия в прокуратуру или в суд.
    02 Июля 2014, 06:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Единственное возможное для администрации оправдание в данном случае — невозможность проведения кадастрового учета, после которого с Вами должен быть заключен договор. В любом случае рекомендую требовать от них письменного ответа. При неполучении ответа или несогласии с ним — писать жалобу. Удачи.

    02 Июля 2014, 06:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно статья 30.1 Земельного кодекса РФ 
    1. Земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность или в аренду, а в случаях, установленных подпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24, — в безвозмездное срочное пользование без предварительного согласования места размещения объекта.

    2. Продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев, установленных подпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24, пунктом 2.1 статьи 30 и пунктом 27 статьи 38.1 настоящего Кодекса.

    3. Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.

    В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в периодическом печатном издании, определяемом соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования, а также разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте соответственно уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти, субъекта Российской Федерации, муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».

    В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину, указанному в абзаце первом настоящего пункта. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка.

    В случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

    Такими образом действия администрации не правомерны, все предусмотренные законом сроки истекли.

    Подайте письмо с требованием заключить договор (сославшись на сроки указанные в ст. 30.1 ЗК РФ). в случае получения отказа (обязательно требуйте в письменной форме) обжалуйте их действия в прокуратуру или в суд. (в суде заявления об оспаривании действий гос органов рассматриваются в 10-тидневный срок

    Статья 254 ГПК РФ Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего
    1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

    2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

    Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд
    1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

    2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

    Статья 257. Рассмотрение заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного и муниципального служащего
    1. Заявление рассматривается судом в течение десяти дней, а Верховным Судом Российской Федерации — в течение двух месяцев с участием гражданина, руководителя или представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решения, действия (бездействие) которых оспариваются.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    02 Июля 2014, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии  п. 2 статьи 30.1. Земельного кодекса РФ продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах.

    Пунктом 1 статьи 38 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что предметом торгов (конкурсов, аукционов) может быть сформированный в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 30 настоящего Кодекса земельный участок с установленными границами или право на заключение договора аренды такого земельного участка.

    Сформированный земельный участок — это участок, поставленный на кадастровый учет.

    Учитывая вышеизложенное, для того, чтобы опубликовать объявление и провести торги необходимо поставить участок на кадастровый учет. Администрация может сослаться на отсутствие денежных средств для этого, либо иные причины и затягивать вопрос.

    В соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» поставить участок на кадастровый учет может любое заинтересованное лицо.

    Если Вы хотите ускорить процедуру по участку закажите межевание сами. После постановки участка на кадастровый учет можно понуждать администрацию к инициировании процедуры предоставления, в том числе в судебном порядке.

    02 Июля 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пункт 2 статьи 20 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости»

    2. С заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица.


    02 Июля 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats