Добрый день, у дочери 3 е сыновей, 2 года, 3 и 4, живут со мной, отец от них не отказывается но и не помогает никак

Добрый день,у дочери 3 е сыновей,,2 года,3 и 4,живут со мной,отец от них не отказывается но и не помогает никак,как быть если мы даже не знаем где он находится,отцовства в свидетельстве не стоит,брака нет.

, Валентина, г. Иваново
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина! Взыскать алименты на содержание детей можно только при официально установленном отцовстве. При отказе мужчины установить отцовство добровольно в ЗАГСе необходимо обратиться в районный суд по месту «прописки» детей. Но в заявлении в суд необходимо точно указать персональные данные отца, в том числе, адрес. Поэтому сначала придется как-то через знакомы/друзей/родственников найти его местонахождение. В настоящее время Ваша дочь может пользоваться выплатами и льготами как одинокая мать, что, возможно, ей даже выгоднее.