Прочитал, что если ставят "недостаточность питания", то скорее всего выдадут категорию "Б", но по 86 статье о

Здравствуйте

Был на врачебной комиссии в военкомате. Рост 167-170, вес 42-44. Поставили диагноз недостаточность питания с вопросительным знаком. Отправили на дообследование. В подростковом возрасте стоял диагноз "задержка физического развития". Прочитал, что если ставят "недостаточность питания", то скорее всего выдадут категорию "Б", но по 86 статье о призыве должны были поставить "недостаточность физического развития" (тк вес менее 45 кг), какой шанс получить категорию "В" в такой ситуации и как это сделать правильно?

(Диагноз: е40-е46, заметил только после выхода из военкомата, тк сильно болели колени и необходимо было просто отдохнуть)

, Кирилл, г. Москва
Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Доброй ночи, Кирилл.

Ситуация с определением категории годности при дефиците массы тела действительно непростая и требует детального знания Расписания болезней. Понимаю ваше беспокойство: когда цифры на весах и диагнозы в медкарте расходятся с решениями комиссии, это создает серьезные риски для вашего будущего.

Давайте максимально разберём Вашу ситуацию.

Хронология событий

Медицинское освидетельствование: Рост 167–170 см, вес 42–44 кг.

Постановка диагноза: «Недостаточность питания» (код МКБ-10: E40–E46) под вопросом.

Направление: Отправлены на дополнительное обследование.

Анамнез: В подростковом возрасте фиксировалась «задержка физического развития».

Текущее состояние: Боли в коленных суставах, вес менее 45 кг.

Ваш основной документ — Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Статья 86 Расписания болезней: Четко указывает, что при весе менее 45 кг и/или росте менее 150 см граждане признаются временно негодными (категория «Г») на 12 месяцев. Если через год физическое развитие не соответствует норме, применяется пункт «а» статьи 86 — категория «В» (ограниченно годен, зачисление в запас).

Статья 13 Расписания болезней: Регулирует именно «недостаточность питания» (ИМТ ниже 18,5). По ней сначала дают отсрочку на 6 месяцев (категория «Г»), и только при выявлении заболеваний, вызывающих упадок сил, возможна категория «В».

Важное отличие: В вашем случае вес ниже 45 кг является безусловным основанием для применения ст. 86, которая юридически «сильнее» и перспективнее для получения военного билета, чем ст. 13.

Судебная практика: например, в Обзоре практики ВС РФ и решениях Кассационных судов общей юрисдикции, подчеркивают: военно-врачебная комиссия (ВВК) обязана применять ту статью Расписания болезней, которая наиболее полно отражает состояние здоровья призывника.

Позиция судов: Если вес призывника составляет 44 кг, применение ст. 13 (недостаточность питания) вместо ст. 86 (недостаточное физическое развитие) признается незаконным, так как ст. 86 содержит императивное требование к минимальному весу в 45 кг.

Пример: Решения по делам об оспаривании заключений ВВК часто принимаются в пользу призывника, если доказано, что при росте/весе ниже пороговых значений комиссия пыталась «подогнать» диагноз под категорию «Б-3».

Скрытые угрозы:

Подмена понятий: Врачи военкомата часто ставят ст. 13 вместо ст. 86, так как по ст. 13 проще признать вас годным («Б-3») после одной отсрочки, заявив об «отсутствии отрицательной динамики».

Игнорирование веса: Если в акте дообследования вес будет зафиксирован как 45.1 кг (даже из-за погрешности весов), вы мгновенно теряете право на ст. 86.

Боли в коленях: Это может быть признаком сопутствующих патологий (артрит, дисплазия соединительной ткани), которые требуют отдельной фиксации, иначе их проигнорируют.

Решение: Необходимо проконтролировать, чтобы в акте исследования состояния здоровья по результатам дообследования был указан точный вес (менее 45 кг) и отражен анамнез по задержке развития.

Чтобы не допустить призыва с весом 42 кг, необходимо грамотно составить заявление о приобщении медицинских документов и подготовить жалобу в вышестоящую ВВК. При необходимости переходите  в чат для детального разбора ваших медицинских документов и составления пошаговой стратегии защиты ваших прав.

Кирилл, буду благодарна за обратную связь:  если мой ответ был вам полезен, пожалуйста, оцените его положительным отзывом и поставьте „+“

С уважением, Антонина Сергеевна.