У меня вопрос если я оформлю самозанятость с меня снимут доплаты к пенсии?

Добрый день. Я инвалид второй группы, сейчас в яндекс доставке есть новость что все курьеры должны будут оформить ИП или самозанятость. У меня вопрос если я оформлю самозанятость с меня снимут доплаты к пенсии?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

При открытии самозанятости не производятся индексация (увеличение) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировки размера страховой пенсии (повышение размера страховой пенсии в
связи с увеличением стоимости пенсионного коэффициента), имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности (ч. 1 ст. 26.1 Закона №400).
Таким образом, если Вы зарегистрируетесь в качестве самозанятого, получать страховую пенсию по инвалидности в установленном размере Вы будете, но без учета плановой индексации пенсии и фиксированной выплаты к ней.

Но социальная доплата к пенсии (доплата до прожиточного минимума) отменяется, если человек с инвалидностью становится самозанятым, так как является работающим.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Нет, базовая пенсия по инвалидности не уменьшается, если инвалид оформит самозанятость. Пенсия назначается по факту наличия статуса инвалида и не зависит от работы. Однако могут быть сняты некоторые доплаты и льготы, связанные с имущественным положением инвалида, например социальная доплата к пенсии до регионального прожиточного минимума или субсидии за оплату жилищно-коммунальных услуг. Это происходит, когда суммарный доход инвалида с учётом дохода от самозанятости превышает необходимый минимум. Информацию о возможных изменениях в выплатах рекомендуется уточнить в отделении Социального фонда России, в котором получают пенсию.