Здравствуйте, купили участок в снт в ноябре, а сейчас там вода, могу ли расторгнуть дкп

, Елена, г. Челябинск
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте. Да, вы можете расторгнуть ДКП на участок в СНТ из-за подтопления водой, если это существенный недостаток, сделавший участок непригодным для использования.

Основание для расторжения (ст. 475, 450 ГК РФ)

Скрытый дефект (подтопление не указано в ДКП, мешает садоводству/строительству):

·         Ст. 475 ГК РФ: Расторжение договора + возврат денег, если недостаток существенный.

·         Ст. 469 ГК РФ: Продавец обязан сообщить о всех известных недостатках земли.

Условия успеха

1.       Подтопление систематическое (не разовая талый снег).

2.      Сделка <3 лет назад (ноябрь 2025 — срок исковой давности 3 года).

3.      Доказательства:

— Акт председателя СНТ (затопление участка)
— Фото/видео воды (до/после покупки)
— Заключение экспертизы (5–15 тыс. руб.)
Пошаговый план

1. Претензия продавцу (10 дней)

Заказным письмом:
«Расторгните ДКП. Верните 100% стоимости + убытки (дорога, экспертиза)»
2. Суд (если отказ)

Районный суд по месту СНТ:
Иск «Расторжение ДКП + взыскание неустойки»
Госпошлина: 6 000 руб. + % от суммы
3. Доказательства

·         ДКП 2025 г.

·         Акт СНТ о подтоплении

·         Экспертиза (причина — грунтовые воды/соседи)

·         Ваши убытки (дорога, забор)

Шансы на успех

·         Высокие (80–90%), если:

Подтопление ДО покупки (спутниковые фото, свидетели)

Продавец знал (проживал рядом)

·         Низкие, если разовая вода (дождь).

Альтернативы расторжению

·         Уменьшение цены (ст. 475 п. 3)

·         Возмещение ущерба (ремонт дренажа)

Действуйте срочно: Экспертиза + претензия. Суд 3–6 мес. Пишите продавцу сегодня — 70% расторгают добровольно.