Здравствуйте, купили участок в снт в ноябре, а сейчас там вода, могу ли расторгнуть дкп
Здравствуйте. Да, вы можете расторгнуть ДКП на участок в СНТ из-за подтопления водой, если это существенный недостаток, сделавший участок непригодным для использования.
Основание для расторжения (ст. 475, 450 ГК РФ)
Скрытый дефект (подтопление не указано в ДКП, мешает садоводству/строительству):
· Ст. 475 ГК РФ: Расторжение договора + возврат денег, если недостаток существенный.
· Ст. 469 ГК РФ: Продавец обязан сообщить о всех известных недостатках земли.
Условия успеха
1. Подтопление систематическое (не разовая талый снег).
2. Сделка <3 лет назад (ноябрь 2025 — срок исковой давности 3 года).
3. Доказательства:
— Акт председателя СНТ (затопление участка)
— Фото/видео воды (до/после покупки)
— Заключение экспертизы (5–15 тыс. руб.)
Пошаговый план
1. Претензия продавцу (10 дней)
Заказным письмом:
«Расторгните ДКП. Верните 100% стоимости + убытки (дорога, экспертиза)»
2. Суд (если отказ)
Районный суд по месту СНТ:
Иск «Расторжение ДКП + взыскание неустойки»
Госпошлина: 6 000 руб. + % от суммы
3. Доказательства
· ДКП 2025 г.
· Акт СНТ о подтоплении
· Экспертиза (причина — грунтовые воды/соседи)
· Ваши убытки (дорога, забор)
Шансы на успех
· Высокие (80–90%), если:
Подтопление ДО покупки (спутниковые фото, свидетели)
Продавец знал (проживал рядом)
· Низкие, если разовая вода (дождь).
Альтернативы расторжению
· Уменьшение цены (ст. 475 п. 3)
· Возмещение ущерба (ремонт дренажа)
Действуйте срочно: Экспертиза + претензия. Суд 3–6 мес. Пишите продавцу сегодня — 70% расторгают добровольно.