Здравствуйте, скажите пожалуйста, я в браке не состою, но проживаем вместе, есть двое детей, мне отказывают в
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я в браке не состою, но проживаем вместе, есть двое детей, мне отказывают в получении пособия из за нехватки доходов, может ли отец оформить единое пособие, и какие для этого нужны документы
Добрый день.
Да, отец может оформить единое пособие, если дети официально признаны им (установлено отцовство). Тот факт, что вы не состоите в браке, дает вашей семье определенную особенность при расчете дохода: если брак не зарегистрирован, доходы матери не учитываются в составе семьи при подаче заявления отцом.
В большинстве случаев Социальный фонд (СФР) получает данные автоматически через систему межведомственного взаимодействия, и подать заявление можно просто через Госуслуги. Однако могут потребоваться:
Паспорт заявителя (отца).
Свидетельства о рождении детей.
Свидетельство об установлении отцовства (если оно выдавалось отдельно).
Реквизиты банковского счета (карты «Мир»), оформленного на имя отца.
Документы о доходах, которые фонд не видит автоматически (например, стипендия, доходы самозанятого или доходы, полученные за рубежом).
Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист
Анна, здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. Вам отказывают в пособии из-за недостатка доходов, но при этом вы проживаете с отцом детей, хотя официально брак не зарегистрирован. Давайте разберем, может ли отец оформить единое пособие и какие для этого нужны документы.
Да, отец может подать заявление на единое пособие как родитель ребенка. Для этого не требуется состоять в браке — достаточно быть отцом, указанным в свидетельстве о рождении. Однако сам по себе факт смены заявителя проблему низких доходов не решит, если в семье нет объективных причин для отсутствия заработка.
Давайте разберу, как это работает по закону. Единое пособие назначается одному из родителей (усыновителей, опекунов) ребенка в возрасте от 0 до 17 лет. Если вы не состоите в браке, отец все равно имеет право обратиться за выплатой — главное, чтобы он был указан в свидетельстве о рождении ребенка.
Однако сама по себе смена заявителя не отменяет требования к доходам семьи. С 1 января 2026 года действуют новые правила: каждый трудоспособный член семьи за расчетный период (12 месяцев) должен иметь доход не менее 8 МРОТ — это 216 744 рубля за год. Если у кого-то из взрослых дохода нет или он ниже этой суммы, и на это нет уважительной причины, в пособии могут отказать независимо от того, кто именно подает заявление.
На практике это означает, что ваша семья — это вы, отец детей и двое детей. При оценке нуждаемости будут учитывать доходы обоих взрослых. Если у вас обоих нет официального заработка или он ниже установленного порога, и при этом нет уважительных причин (например, уход за ребенком до 3 лет, официальная регистрация в центре занятости, инвалидность, очное обучение), отказ может последовать при любом заявителе .
Что важно знать про уважительные причины.
Если вы не работаете, потому что ухаживаете за ребенком до 3 лет, это считается уважительной причиной. Но тогда в доходе семьи должен быть источник — либо заработок отца, либо иные поступления. Если же у обоих взрослых нет дохода и нет уважительных причин, пособие, скорее всего, не назначат.
Какие документы нужны отцу для подачи.
Если он решит обратиться за пособием, ему потребуются:
— паспорт заявителя;
— свидетельства о рождении детей;
— документы, подтверждающие доходы (справки 2-НДФЛ, если работает; справка из центра занятости, если стоит на учете; документы о пенсии или стипендии, если есть);
— реквизиты счета для перечисления выплаты;
— СНИЛС.
Подать заявление можно через портал Госуслуг, в клиентской службе Социального фонда или в МФЦ. Срок рассмотрения — до 10 рабочих дней.
В чем может быть плюс, если подаст отец.
Если у вас нет официального дохода, но у отца есть стабильный заработок, и он подает заявление на себя, это может быть удобнее. Также если вы ухаживаете за маленьким ребенком (до 3 лет) и это единственная причина вашего нулевого дохода, правило нулевого дохода к вам применяться не будет. Но если у отца тоже нет дохода или он ниже 8 МРОТ за год, смена заявителя не поможет.
В итоге отец может подать на единое пособие, это его законное право. Но перед этим я рекомендую вам вместе посчитать, какой доход у семьи за последние 12 месяцев, и проверить, есть ли у каждого из вас уважительные причины для отсутствия заработка. Если окажется, что доход все-таки ниже прожиточного минимума и нет объективных причин, возможно, стоит сначала разобраться с этим вопросом.
С уважением,
семейный юрист Анастасия.
Ольга, Вы спрашиваете, будет ли при оформлении пособия отцом детей ваш доход учитываться, или вы не войдете в расчет. Вы войдете в состав семьи, и ваши доходы (или их отсутствие) будут учтены.
Давайте поясню. По правилам назначения единого пособия, которые действуют в 2026 году, в состав семьи включаются все совместно проживающие члены семьи. Это заявитель (отец детей), его супруг или супруга (то есть вы), а также несовершеннолетние дети. Тот факт, что вы не состоите в официальном браке, значения не имеет, если вы живете вместе, вы считаетесь одной семьей.
Это означает, что даже если заявление на пособие подает отец, Социальный фонд учтет доходы всех членов семьи: и его, и ваши, и доходы детей (алименты, пенсии и т.д.). Кроме того, с 1 января 2026 года действует правило о минимальном доходе 8 МРОТ на каждого трудоспособного члена семьи. Если у вас нет дохода, но есть уважительная причина (например, уход за ребенком до 3 лет), это не будет основанием для отказа. Но вы все равно остаетесь в составе семьи, и ваша ситуация будет проверяться.
Таким образом, просто «выпасть» из расчета, передав заявление на отца, не получится. Семья для оценки нуждаемости — это все совместно проживающие взрослые и дети.
С уважением,
семейный юрист Анастасия.