Муниципалитет не выставлял начисления за соц.найм в течении 8 лет, обьясняя это тем, что данная квартира не
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в нашей ситуации. Муниципалитет не выставлял начисления за соц.найм в течении 8 лет, обьясняя это тем, что данная квартира не числилась собственностью муниципалитета, и только тогда, когда мы начали процедуру приватизации, они обнаружили, что это их квартира, и начислили долг за 8 лет. Чтобы воспользоваться истекшим сроком давности, нужно чтобы они подали в суд на нас, но они сказали, что подадут в суд в течении года. Получается, что если мы сейчас будем вносить платежи, то они пойдут за погашение ВСЕГО ДОЛГА, а не только трехлетнего. Вот что делать? Зачем нам сейчас частично погашать весь 8- летний долг, может можно составить соглашение с муниципалитетом или разлелить счет ДО и ПОСЛЕ?
Здравствуйте.
К спорам о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг применяется общий трёхлетний срок исковой давности. Он исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (ст. 196 ГК РФ, п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22, п. 2 ст. 200 ГК РФ).
Если муниципалитет подаст в суд, вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности. Суд обязан отказать в иске, если срок пропущен и должник своевременно заявил об этом (п. 2 ст. 199 ГК РФ).
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Лариса.
1. Возникновение обязательства и период «бездействия» (8 лет назад — по наст. время)
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 67 ЖК РФ). Однако обязанность муниципалитета как наймодателя — надлежащим образом вести учет фонда и выставлять платежные документы (ч. 2 ст. 155 ЖК РФ).
Правовой риск: Отсутствие квитанций не освобождает от обязанности платить, но исключает начисление пеней, так как имеет место просрочка кредитора (ст. 406 ГК РФ).
2. Инициирование приватизации и «обнаружение» долга
При подаче заявления на приватизацию муниципалитеты часто выставляют требование о погашении всей задолженности как условие передачи жилья в собственность.
Позиция судов: Требование об отсутствии долга как условие приватизации незаконно, если оно не предусмотрено административным регламентом, соответствующим федеральному закону.
3. Применение срока исковой давности
Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). применяется судом только по заявлению стороны в споре (п. 2 ст. 199 ГК РФ).
Важно: Истечение срока исковой давности не прекращает само право требования, но лишает кредитора возможности взыскать долг принудительно, если должник заявит о пропуске срока в суде.
Судебная практика
Позиция Верховного Суда РФ: Согласно п. 41 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22, срок исковой давности по требованиям о взыскании платы за жилое помещение и коммунальные услуги исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу.
Признание долга: В соответствии с п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43, совершение действий, свидетельствующих о признании части долга (например, оплата без указания периода), не означает признания долга в целом, если иное не оговорено должником. Однако на практике суды часто трактуют частичную оплату без детализации как прерывание срока давности по всей сумме.
Кассационная практика: Суды (например, практика Второго кассационного суда общей юрисдикции) стабильно указывают, что муниципалитет, являясь профессиональным участником оборота, обязан самостоятельно следить за своим имуществом. Незнание о наличии собственности в течение 8 лет не является уважительной причиной для восстановления срока давности.
Риск «автоматического» признания: Любое неосторожное письмо в адрес муниципалитета с просьбой о «рассрочке» или «скидке» по всему 8-летнему долгу будет расценено судом как признание долга (ст. 203 ГК РФ), что аннулирует срок давности.
Проблема КАС РФ: Если вы попытаетесь оспорить сам факт начисления через административный иск, суд может отказать, указав, что это спор о праве, который решается в гражданском процессе.
Отказ в приватизации: Муниципалитет может затягивать процесс приватизации под предлогом долга. Без грамотной досудебной претензии вы потеряете месяцы на бесполезную переписку.
Необходимо подать заявление о разделении лицевого счета на «текущий» и «архивный» (за пределами 3 лет) и производить оплату только по текущему. В случае подачи иска муниципалитетом — подготовить мотивированное ходатайство о пропуске срока исковой давности.
Ситуация требует ювелирной точности в переписке с госорганами, чтобы случайно не «реанимировать» безнадежный долг за 8 лет.
Приглашаю вас в чат для детального разбора ваших документов. Я проанализирую текущие уведомления от муниципалитета, составлю стратегию защиты и подготовлю текст заявления, который обезопасит вас от переплаты лишних 5 лет задолженности.
С уважением, Антонина Сергеевна.