Если надо провести по усн, то от какой суммы платить налог от 700тыс или от 30тыс (700тыс - 670тыс)
Добрый день. Такая ситуация: как физлицо купил газель в 2019году за 670 000руб, через год открыл ИП и на этой машине занимался перевозками ( на патенте), в 2025 году продал эту газель за 700 000руб. Сейчас налоговая отправила требование подать разьяснение или внести полученный от продажи доход в декларацию по усн. Вопрос: как правильно поступить мне ведь машина больше 5 лет во владеннии была. Надо ли платить налог. Если надо провести по усн, то от какой суммы платить налог от 700тыс или от 30тыс (700тыс - 670тыс). У меня статус ИП. Машина была оформлена на меня как на физ лицо.
Здравствуйте.
Важно не то, в каком качестве Вы покупали, а использовалось имущество в предпринимательской деятельности или нет. Поскольку оно использовалось в этой деятельности явно, значит Вы должны внести доход, полученный при продаже автомобиля в КУДиР и декларацию УСН и уплатить налог в размере 6%.
Минфин в письме от 01.07.24 № 03-11-11/60991 отметил, что в составе доходов на УСН учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 Кодекса (п. 1 ст. 248 НК РФ). Доходом согласно п. 1 ст. 249 НК РФ от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг). При этом выручка от реализации определяется с учетом всех поступлений за реализованные товары, работы, услуги, права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме (п.2 ст. 249 НК РФ).
При этом пв соответствии с .2 ст. 249 НК РФ выручка от реализации определяется с учетом всех поступлений за реализованные товары, работы, услуги, права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.
Добрый день.
Насколько я понял у Вас на момент продажи автомобиля было ПСН помимо него УСН доходы(6%) — если нет, уточните. В этом случае ФНС права, доход от продажи автомобиля следует отразить в качестве дохода ИП по УСН. В качестве дохода подлежащего обложению УСН будет фигурировать вся сумма полученная от продажи- 700 000 -ст. 346.14 НК.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Вопрос: как правильно поступить мне ведь машина больше 5 лет во владеннии была.
Добрый день! Хоть 10 лет. Если у Вас УСН на момент получения дохода и авто использовалось в предпринимательской деятельности доход от ее продажи относится на УСН ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ), положения главы 23 НК РФ соответственно не применяются. Налоговой базой будет выручка от продажи авто т.е. 700 тыс.