Могу ли я работать в детском саду завхозом была судимость по статье 160 в 2015 году

Могу ли я работать в детском саду завхозом) была судимость по статье 160 в 2015 году.

Судимость снята в 2015

Условно 2 года

Штраф в размере 5000(погашен)

, Анастасия, г. Ульяновск
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте!

Да, вы можете работать завхозом в детском саду, поскольку судимость по ч. 2 ст. 160 УК РФ (кража, до 2 лет лишения свободы) погашена в 2015 году (ст. 86 УК РФ), а это не педагогическая должность и не входит в запрещенные категории.

Завхоз в детском саду не относится к педагогической деятельности, поэтому судимость по ст. 160 не запрещает работу — связь с имуществом не влияет на ограничения.

Ст. 331 и 351.1 ТК РФ запрещают педагогам с неснятой судимостью за умышленные тяжкие/особо тяжкие преступления (группы 1–4), чтобы защитить детей от контакта с лицами, склонными к насилию/кражам в работе с детьми. Завхоз — хозяйственная должность (приемка товаров, склад, ремонт), не педагогическая (не воспитание/обучение).

·         Нет специального запрета для завхоза по ст. 160 (кража) — это не «финансовое» должность как бухгалтер (там требуют для госслужбы).

·         Работодатель может запросить справку, но отказ без оснований незаконен (ст. 64 ТК РФ).

Если боитесь отказа — покажите свежую справку о несудимости (с 2015 г. чистая). Суды встают на сторону соискателей.

Рекомендации

·         Предоставьте свежую справку о несудимости из Госуслуг.

·         Укажите в трудовом договоре должность «заведующий хозяйством» (не педагог).

·         Если откажут — требуйте письменный отказ и обжалуйте в трудинспекции/суде (ст. 64 ТК РФ).

Шансы на трудоустройство высоки — судимости за мелкую кражу не блокируют такую работу. Удачи!