Вопрос: будут ли проблемы у этих организаций работать с моим ИП?
Здравствуйте. Открываю ИП. 6 лет назад был банкротом. Планирую работать с ООО. В основном частные торговые организации, но в будущем расширение. Вопрос: будут ли проблемы у этих организаций работать с моим ИП? Или может быть рассмотреть открытие ООО, и в этом случае при проверке моей организации будут ли проблемы?
Если Вы имеете ввиду из-за того, что в прошлом вы были банкротом, то не будет, однако, свобода договора никто не отменял.
Однако, завершенная процедура не препятствует гражданину заниматься предпринимательской деятельностью.
Или может быть рассмотреть открытие ООО, и в этом случае при проверке моей организации будут ли проблемы?
Исходите здесь из «наиболее выгодной» для себя. Налоговая ставка, льготы, НДС и т.п.
Но, рекомендую ИП. Поскольку вы только открываете бизнес, начните с ИП, если ваш стартовый оборот не предполагает сразу работу с гигантами или крупными кредитными линиями.
Почему? Потому что закрыть ИП проще, чем ликвидировать ООО, если что-то пойдет не так. Если через полгода-год вы поймете, что контрагенты «косятся» на статус ИП или банк «душит» условиями, вы всегда сможете создать ООО и перевести туда обороты, а ИП закрыть.