Человек написал заявление на то что ему пришел не тот товар через Сдек, он его получил, а после вскрытия через какое-то время решил вернуть свои деньги?
Человек написал заявление на то что ему пришел не тот товар через Сдек, он его получил, а после вскрытия через какое-то время решил вернуть свои деньги?что делать
Здравствуйте!
Факт получения и вскрытия товара фиксируется при приёмке — претензии по несоответствию товара предъявляются в момент получения. Возврат средств после вскрытия возможен лишь при наличии доказательств несоответствия, зафиксированных при получении.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Здравствуйте! В такой ситуации всё зависит от того, есть ли у вас подтверждение факта передачи товара и его состояния при получении. Если человек получил товар, подписал документы о его получении и после вскрытия решил, что «не подходит» или «не тот», то вернуть деньги по закону он не имеет права, если только товар действительно был повреждён или не соответствовал описанию.
Для действий вам важно зафиксировать: что товар был передан, в каком состоянии, и что покупатель имел возможность проверить его при получении. Письменное заявление о возврате денег, сделанное позже, без подтверждений дефекта, обычно не является основанием для возврата. Можно вежливо ответить письменно, что возврат средств возможен только при доказанном несоответствии или браке, приложив доказательства передачи и состояния товара.
Если человек будет настаивать и угрожать судом, у вас будут все документы для защиты: накладные, акт приёма-передачи, фото/видео упаковки.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.