В договоре нет 4-й стороны (самого университета) и моих обязательств по выплате штрафа (суммы за 5 лет
Здравствуйте. Заключала договор о целевом обучении, не собираюсь отрабатывать. В договоре нет 4-й стороны (самого университета) и моих обязательств по выплате штрафа (суммы за 5 лет обучения), но университет при этом заявляет, что это ничего не значит и сделать это я все равно должна. Так ли это?
- Dogovor_o_tselevom_obuchenii.pdf
Здравствуйте!
По общему правилу, целевое обучение регулируется ст. 56 Федерального закона «Об образовании в РФ». Смысл такого договора в том, что вы получаете образование при поддержке заказчика, а взамен обязуетесь либо отработать установленный срок, либо компенсировать затраты.
Но ключевой момент — ответственность возникает не «вообще потому что это целевое», а только если она правильно закреплена в договоре.
Если у вас в договоре действительно:
нет стороны в лице образовательной организации (университета),
и при этом отсутствуют условия о возврате средств или штрафе при неотработке,
то позиция университета о том, что «это ничего не значит» — юридически спорная.
Суд в таких делах обычно исходит из следующего:
обязанность возместить расходы должна быть прямо предусмотрена договором,
размер и порядок компенсации должны быть определены,
кто именно и за что платит — должно быть ясно из условий.
Если этого нет, взыскать «стоимость обучения за 5 лет» просто по факту обучения, как правило, нельзя. Суд не будет додумывать условия за стороны.
Отдельно: наличие или отсутствие университета как стороны тоже имеет значение. В классической модели целевого обучения участвуют три стороны (вы, заказчик и вуз). Если вуз не подписывал договор, его права требовать что-либо напрямую — под вопросом.
При этом есть нюанс: если заказчик (например, организация) фактически оплачивал ваше обучение или предоставлял меры поддержки (стипендии, жильё и т.д.), он может попытаться взыскать именно эти реальные расходы, даже если формулировки договора слабые. Но и здесь ему нужно будет доказать:
что расходы были,
что они связаны с вами,
и что есть правовое основание для их возврата.
Поэтому итог такой:
если в договоре нет чётко прописанной обязанности компенсировать обучение и нет механизма расчёта — автоматической обязанности платить «за 5 лет» у вас не возникает. Заявление университета само по себе юридической силы не имеет без опоры на договор или закон.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.