Делала операцию по замене хрусталика в оба глаза, общая сумма составила 132400 руб.00коп, Мне выдали справку для вычета с кодом 1, сказали, что операция не дорогостоящая
Здравствуйте, в 2025г. делала операцию по замене хрусталика в оба глаза, общая сумма составила 132400 руб.00коп, Мне выдали справку для вычета с кодом 1, сказали, что операция не дорогостоящая. Правомерно это?
- МФЦ-Кузбасс.pdf
Здравствуйте!
В данном случае ключевое значение имеет не стоимость операции, а её вид, закреплённый в перечнях, утверждённых Правительством РФ. Для налогового вычета медицинские услуги делятся на обычные (код 1) и дорогостоящие (код 2), и этот статус определяется строго по специальному списку, а не по фактической цене, которую вы заплатили.
Операция по замене хрусталика (факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ) в большинстве случаев действительно относится к обычным медицинским услугам, а не к дорогостоящим. Поэтому медицинская организация, выдав справку с кодом 1, как правило, действует правомерно. Даже если сумма кажется значительной, это не влияет на присвоение кода.
Это означает, что вычет вам положен, но в пределах общего лимита по социальным вычетам (120 000 руб. в год, включая другие расходы — лечение, обучение и т.д.), а не без ограничения, как для дорогостоящего лечения.
Однако есть редкие исключения: если проводились сложные высокотехнологичные вмешательства, входящие в перечень дорогостоящих видов лечения, тогда мог бы применяться код 2. Чтобы исключить ошибку, можно уточнить у клиники, на основании какого именно пункта перечня они определили код, и при необходимости сверить с Постановлением Правительства РФ № 201.
В целом, по стандартной практике при замене хрусталика код 1 — это корректно.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.
Добрый день.
Перечень дорогостоящих видов лечения УТВЕРЖДЕН постановлением Правительства Российской Федерации
от 8 апреля 2020 г. N 458
1. Медицинские услуги по ортопедическому лечению населения с врожденными и приобретенными дефектами зубов, зубных рядов, альвеолярных отростков, челюстей с опорой на зубные имплантаты при отсутствии условий для традиционного зубного протезирования (значительная атрофия или дефекты косной ткани челюстей).
2. Медицинские услуги, оказанные в рамках высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, содержащим в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, предусмотренным Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
3. Медицинские услуги по лечению бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона, включая криоконсервацию эмбрионов, гамет (ооцитов, сперматозоидов), использование донорских ооцитов, донорской спермы, донорских эмбрионов, суррогатного материнства в части проведения программы экстракорпорального оплодотворения, а также преимплантационной генетической диагностики.
4. Медицинские услуги, оказываемые в рамках паллиативной медицинской помощи, предусматривающие использование на дому медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека.
Ваша операция в этот перечень не входит.