Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Уплата налога при продаже наследства

Квартира подарена сыну по договору дарения. При продаже данной квартиры сыном ,нужно ли ему платить налог?

01 Июля 2014, 22:17, вопрос №490382 Наталья, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.01.2017 мы ответили на 1056 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Если квартира находилась в собственности сына менее 3 лет, то тогда такая обязанность возникнит, при сумме более 1 млн рублей, если стоимость квартиры по договору будет составлять менее 1 млн рублей, тогда платить налог не будет необходимости, только задекларировать эту сумму.

    01 Июля 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мунасипова Нина
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Наталья.

    Если квартира вашему сыну подарена близкими родственниками или кем-то из членов семьи, то он освобождается от уплаты налогов на доход от продажи квартиры.

    ст. 217 Доходы, не подлежащие налогообложению, освобождаемые от налогов.

    18.1)  Доходы, полученные в
    порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если
    даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими
    родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации
    (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
    усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
    неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

    Во всех остальных случаях дарения нужно будет заплатить налог 13% от суммы доходов, если полученная квартира пробудет в собственности менее 3х лет. При продаже квартиры у вас есть право на налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. Если одновременно будете покупать другое жилье, то сможете воспользоваться еще налоговым вычетом при покупке имущества в размере до 2 000 000 руб.

    01 Июля 2014, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats