С 1 апреля должна была уйти в отпуск, но когда пришла писать на увольнение мне сказала что "выходит с декрета

Работаю в детском саду с 18.06.2025года. с 1 апреля должна была уйти в отпуск, но когда пришла писать на увольнение мне сказала что "выходит с декрета сотрудница и мне пора увольняться" т.к я была устроена на время декретного отпуска.Я с хотела написать на отпуск с последующим увольнением на что мне ответил директор " что я пишу просто на увольнение и они мне выплатят компенсацию".

Переживаю что не доплатят по деньгам,я мама 2 детей и каждая копейка мне сейчас нужна

, Эвита, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если вы действительно были приняты по срочному договору на время отсутствия основного работника, то при его выходе ваш договор прекращается автоматически — это предусмотрено Трудовым кодексом РФ. В этом случае вас не «заставляют уволиться», а происходит увольнение по основанию истечения срока договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Это законно.

Теперь о деньгах. Независимо от того, уйдёте вы в отпуск с последующим увольнением или получите компенсацию, вам обязаны выплатить:

* зарплату за все отработанные дни,

* компенсацию за все неиспользованные дни отпуска.

Отпуск с последующим увольнением — это ваше право, а не обязанность работодателя, но при срочном договоре работодатель вправе отказать, если срок договора заканчивается. Поэтому в вашей ситуации выплата компенсации вместо отпуска — это нормальная практика.

Самое важное для вас сейчас — проверить, чтобы ничего не «срезали». Компенсация считается пропорционально отработанному времени. Вы работаете с 18.06.2025, значит примерно за 9–9,5 месяцев у вас накопилось около 21–22 дней отпуска (если стандарт 28 дней в год). За эти дни вам должны выплатить деньги.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.