Внесут ли эту недвижимость в Росреестр?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли гражданин Украины оформить доверенность на распоряжение своим недвижимом имуществом, находящимся на территории ДНР у нотариуса в Российской Федерации, чтобы доверенное лицо подарило недвижимость другому лицу. Внесут ли эту недвижимость в Росреестр?
Внесут ли эту недвижимость в Росреестр?
Добрый день!
А эта недвижимость зарегистрирована в ЕГРН на гражданина Украины?
Здравствуйте, Юлия.
Гражданин Украины вправе оформить доверенность у любого нотариуса в Российской Федерации. Нотариус установит его личность по паспорту (признаваемому в РФ) или иному документу, удостоверит дееспособность и проверит, чтобы содержание доверенности не противоречило закону. Для распоряжения недвижимостью доверенность обязательно должна быть нотариальной — это требование действует и для сделок с недвижимостью в ДНР, как и во всей России.
Главный вопрос — на каком праве и в каком реестре сейчас учтена эта недвижимость. С 30 сентября 2022 года ДНР является частью РФ, и с 1 января 2023 года на её территории ведётся Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в общем порядке. Однако если право собственности на объект возникло до этого момента и ещё не было переоформлено по российскому законодательству, то сначала потребуется провести процедуру подтверждения права и внесения записи в ЕГРН. Без этого регистрация перехода права (по договору дарения) будет невозможна.
Если же право уже зарегистрировано в ЕГРН, то доверенное лицо, действуя по нотариальной доверенности, может заключить договор дарения от имени дарителя. Сама доверенность должна содержать прямо выраженное полномочие на дарение — без этого условия даже нотариальная доверенность не даст права безвозмездно передать имущество. Договор дарения недвижимости также подлежит нотариальному удостоверению.
После подписания договора доверенным лицом нотариус, удостоверивший сделку, направит документы в Росреестр в электронном виде. Регистрация перехода права будет произведена в том же порядке, что и для любой недвижимости в РФ, вне зависимости от того, что объект расположен в ДНР. В выписке из ЕГРН в качестве правообладателя будет указано то лицо, в пользу которого оформлено дарение.
Таким образом, оформить доверенность у нотариуса в РФ можно, и при соблюдении всех условий — наличия зарегистрированного права собственности в ЕГРН, надлежащих полномочий в доверенности и нотариальной формы договора дарения — недвижимость будет внесена в Росреестр уже на нового собственника.
Рекомендую перед оформлением доверенности обратиться к нотариусу, который имеет опыт работы с недвижимостью в новых регионах, либо получить консультацию в Управлении Росреестра по ДНР, чтобы точно убедиться, что право на объект уже учтено в российском реестре и никаких дополнительных шагов не требуется.
Добрый вечер.Граждане Украины могут оформлять доверенности на территории Российской Федерации. Согласно пункту 4 статьи 26 Консульского устава Российской Федерации, консульские должностные лица вправе удостоверять доверенности, содержащие полномочия на распоряжение недвижимым имуществом, находящимся на территории Российской Федерации. Аналогично, согласно пункту 46 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий консульскими должностными лицами, утвержденной приказом МИД России и Минюста России от 29.09.2022 N 20795/209, консульские должностные лица вправе удостоверять доверенности, содержащие полномочия на распоряжение недвижимым имуществом, находящимся на территории Российской Федерации.
Таким образом, доверенность может содержать полномочия на совершение сделки дарения. Нужно, чтобы в доверенности были четко указаны одаряемый и предмет дарения, иначе она может быть признана ничтожной (пункт 5 статьи 576 Гражданского кодекса РФ).
Так же, переход права собственности на недвижимость подлежит обязателбной государственной регистрации в Росреестре. Согласно статье 4 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в РФ Донецкой Народной Республики и образовании в составе РФ нового субъекта — Донецкой Народной Республики», законодательные акты РФ действуют на территории ДНР со дня принятия в РФ. Следовательно, после совершения сделки дарения по доверенности, Росреестр будет обязан осуществлять регистрацию перехода права собственности в соответствии с российским законодательством.
Есть некоторые особенности для граждан Украины. Так как, Украина относится к перечню государств, совершающих недружественные действия в отношении РФ. Однако, согласно Выписке из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 26 сентября 2022 г. N 90/1, иностранные лица безвозмездно отчуждают имущество резидентам-физлицам, разрешение Правительственной комиссии не требуется. Таким образом, дарение квартиры гражданину РФ гражданином Украины не требует получения специального разрешения Правительственной комиссии.
С уважением адвокат Чичигин Р.Н. Удачи вам.
Здравствуйте, Юлия.
Вопрос не в том
может ли гражданин Украины оформить доверенность на распоряжение своим недвижимом имуществом
а дело на самом деле в следующем.
Дарению должна предшествовать постановка недвижимости на кадастровый учет в российском ЕГРН и регистрация его права.
Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 2024 года № 1103 на территории ДНР для граждан недружественных иностранных государств установлен до 1 января 2028 года запрет на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество без специального разрешения
Таким образом, регистрации прав на недвижимость на имя гражданина Украины должна предшествовать процедура получения специального разрешения в органах власти ДНР.
Насколько мне известно, такое разрешение может быть выдано, если правообладатель недвижимости обратился за получением разрешения лично. Было несколько таких примеров в личной практике.
По вопросам, связанным с регистрацией прав в ДНР эффективнее обращаться к юристам, практикующим непосредственно в ДНР.
Юристы же, оказывающие свои услуги в онлайн-режиме, могут элементарно не обладать столь специфичной информацией и проконсультировать некорректно, при этом Вы примите все за правду, и руководствуясь такими рекомендациями напрасно потеряете время и деньги.
Как видите, дело совсем не в доверенности.
При регистрации же прав в ЕГРН распоряжение недвижимостью возможно и представителем по доверенности, гражданам Украины такие доверенности оформляются и каких-либо запретов на это нет.
С уважением
Если право собственности на недвижимое имущество не зарегистрировано в ЕГРН, то подарить его будет невозможно ни по доверенности, ни лично. Сначала регистрация права — потом сделки по отчуждению.
А зарегистрировать право собственности в ЕГРН на гражданина Украины будет весьма проблематично.
Так, в соответствии с Указом Президента РФ своим Указом от 14 марта 2025 г. установлено, чтодо 1 января 2028 года граждане из недружественных иностранных государств не смогут зарегистрировать свои права на недвижимое имущество, находящееся на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, без специального разрешения на это.
Подробнее — по ссылке:
www.garant.ru/news/1802542/?ysclid=mn7wosjgng795177221