Как оформить передачу дома от дедушки в собственность без договора дарения?
Здравствуйте, мне нужно переоформить дом с дедушки на себя. Так как в ЛНР не все в порядке, договор дарения не могут сделать нотариусы. Только завещание. Есть ли возможность купить у дедушки дом? Естественно он для меня будет бесплатным. И я так понимаю что дедушке не придется платить налог так как домом он владеет всю жизнь. Как бы это все правильно оформить? И можно ли без нотариуса?
Вы, конечно, через МФЦ можете заключить сделку купли-продажи, но в случае возникновения спора, к примеру, с наследниками, сделка может быть оспорена в суде. И велика вероятность возврата имущества в собственность деда, а после его смерти — в наследственную массу.
Как вариант, если дедушка понимает значение своих действий, то может оформить у ближайшего нотариуса доверенность на третье лицо с полномочиями на заключение с Вами договора дарения.
Вы с третьим лицом можете заключить договор у того нотариуса, который готов его удостоверить. А сколько деду лет?