Здравствуйте, Сергей.
В текущей формулировке невозможно ответить на Ваш вопрос, поскольку не понятно, почему нотариусы не могут оформить договор дарения -либо это их субъективная причина, либо причины как-то связаны с документами на дом.
Поэтому в первую очередь, уточните причины. Все ли в порядке с документами на дом на имя дедушки. Это весьма важно для ответа на вопрос.
Если никаких препятствий нет, а дарение невозможно по каким-либо субъективным причинам, документы на дом оформлены не дедушку, права на него зарегистрированы в российском ЕГРН, нет оснований считать невозможной продажу в простой письменной письменной форме, если учесть, что притворной сделку никто из заинтересованных лиц признавать в суд не пойдет, учитывая положения ст.167 ГК РФ.
Консультация в расширенном формате по вопросу с изучением документов, построением алгоритма действий, подготовкой к сделке возможна индивидуально в чате.
С уважением
Вы, конечно, через МФЦ можете заключить сделку купли-продажи, но в случае возникновения спора, к примеру, с наследниками, сделка может быть оспорена в суде. И велика вероятность возврата имущества в собственность деда, а после его смерти — в наследственную массу.
Как вариант, если дедушка понимает значение своих действий, то может оформить у ближайшего нотариуса доверенность на третье лицо с полномочиями на заключение с Вами договора дарения.
Вы с третьим лицом можете заключить договор у того нотариуса, который готов его удостоверить. А сколько деду лет?