Служба в Вооруженных силах с02.10.2008г по 29.10.2009г учеба заочное с1.09.2002г по 19.06.2006г служба в УФСИН с 24.12.2012г

Служба в Вооруженных силах с02.10.2008г по 29.10..2009г учеба заочное с1.09.2002г по 19.06.2006г служба в УФСИН с 24.12.2012г. Учеба входит в пенсию.Спасибо

, Владимир, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В вашем случае нужно разделить два периода — служба и учеба.

Служба в армии с 02.10.2008 по 29.10.2009 в стаж для пенсии сотрудников УФСИН засчитывается, поскольку это прямо предусмотрено законодательством о пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в силовых органах.

А вот заочное обучение с 01.09.2002 по 19.06.2006, к сожалению, в выслугу лет для такой пенсии не включается. В стаж может засчитываться только очное обучение в отдельных случаях и при условии, что оно предшествовало службе и связано с последующим поступлением на нее, но заочная форма обучения таких оснований не дает.

Таким образом, учеба в вашем случае в пенсию по линии УФСИН не входит, а служба в армии — входит.

С наилучшими пожеланиями, Юрий

Михайлович.

Если до  2018 года поступление на службу, то и заочная и очно-заочная входят в стаж

www.zakonrf.info/gorsud/doc-959b8be0-4b2b-5b4b-add9-c21f60648f44/

Решение по делу № 2-179/2025 от 11.03.2025 — об обязании включения периода обучения в выслугу лет.

Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.

Возложить обязанность на Главное Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Свердловской области включить в выслугу лет ФИО1 период обучения по заочной форме в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» с 01.09.2003 по 12.12.2007 из расчета два месяца обучения за один месяц службы.

Сазонов Матвей
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

Поступление на службу до 2018, учёба до поступления заочная форма также учитывается, ограничение по очной с 2018 года.

В стаж службы может быть засчитано не более двух лет шести месяцев, у Вас получается

с 2002 по 2005 сентябрь 36 месяцев  и далее 9 месяцев и 19 дней, то есть 23 месяца

СОВЕТ МИНИСТРОВ — ПРАВИТЕЛЬСТВО
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 1993 года N 941

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки), при условии успешного прохождения ими государственной итоговой аттестации по указанным программам и получении по ее результатам документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, — в отношении  сотрудников уголовно-исполнительной системы, поступивших на службу с 1 августа 2018 г.

https://docs.cntd.ru/document/9044881

Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в уголовно-исполнительной системе

2. В стаж службы (выслугу лет) в уголовно-исполнительной системе включаются:

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войсках национальной гвардии Российской Федерации;

Владимир
Клиент, г. Москва
Ничего не понял входит учеба или нет? если входит то сколько?

я дал ответ с расчётом и пример судебного решения