Может ли это быть причиной для отказа в гражданстве РФ?
Здравствуйте я гражданка Казахстана подала на гражданство РФ Но спустя три мес нашла опечатку в переводе паспорта. Может ли это быть причиной для отказа в гражданстве РФ?
Здравствуйте! Да, опечатка в переводе паспорта может стать основанием для отказа в гражданстве РФ, если она приводит к недостоверным сведениям о заявителе. Согласно статье 18 Федерального закона от 28 апреля 2023 года №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», заявление о приёме в гражданство отклоняется, если установлен факт представления поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщения недостоверных сведений.
Необходимо обратиться к переводчику и нотариусу для изготовления нового перевода паспорта с исправленными данными. Перевод должен быть оформлен в соответствии с действующими требованиями: подшит к оригиналу документа, заверен нотариально, а при необходимости — легализован (в зависимости от страны происхождения паспорта).
Уведомить миграционные органы. Если заявление о гражданстве уже подано, следует незамедлительно сообщить о выявленной ошибке и предоставить исправленный перевод. Это можно сделать письменно с приложением подтверждающих документов.
а что вы, хотите обжаловать в суде, если отказ будет законныи?