Здравствуйте!
Да, сохранить ипотечную квартиру при банкротстве возможно, но для этого необходимо соблюсти ряд условий, предусмотренных действующим законодательством. С 2024 года в закон «О несостоятельности (банкротстве)» внесены поправки, которые позволяют должнику сохранить единственное жильё, приобретённое в ипотеку.
Квартира должна быть единственным жильём должника. Учитываются все объекты недвижимости, включая доли в праве собственности. Если у должника есть другое жильё (даже если он в нём не проживает), квартира может быть включена в конкурсную массу и продана.
Отсутствие просрочек по ипотечным платежам на момент возбуждения процедуры банкротства. Если есть просрочки, банк может отказать в заключении мирового соглашения. В некоторых случаях суд может обязать банк договориться с заёмщиком, приравняв соглашение к обособленному плану реструктуризации.
Возможность продолжать погашать ипотеку. Это может делать сам должник, если у него есть доход, или третье лицо (например, родственник, супруг, поручитель). В последнем случае третье лицо берёт на себя обязательства по выплате остатка долга, а после завершения банкротства должник может вернуться к самостоятельным выплатам.
Если необходимо детально прописать, пишите в личный чат.
Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!