В апреле 2023 года приобретен автомобиль Крета производства 2019 года из Беларуси., автомобиль был приобретен по
Доброго дня! В апреле 2023 года приобретен автомобиль Крета производства 2019 года из Беларуси. , автомобиль был приобретен по ДКП с физлицом, от него получен ЭПТС выданный в 2023 году с информацией о том, что утиль сбор уплачен. Машина была поставлена на учет. Буквально на неделе получил письмо счастья от Таможни, с требованием доплатить утиль сбор. Хотя четко помню, что постановление меняющие правила игры появилось в конце 2023 года. Хочу оспаривать действия в суде. Есть ли шансы выиграть дело?
Добрый вечер.
С 29 октября 2023 г. постановлением Правительства РФ от 17.10.2023 N 1722 снова были изменены Правила взимания утилизационного сбора.
Уточнены условия для признания того, что ТС ввезено для личных целей — под ТС, ввезенным для личного пользования в РФ, понимается ТС, ввезенное в РФ физическим лицом после 01.08.2023, в отношении которого одновременно соблюдаются следующие условия:
— ТС ввезено плательщиком УС, который в расчете суммы УС, поданном в ФТС при ввозе, указал, что транспортное средство предполагается к использованию для личного пользования;
— ТС в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера (далее — ТПО) зарегистрировано на плательщика УС (т.е. на самого импортера);
— таможенные пошлины, налоги в отношении ТС уплачены по единым ставкам либо в виде совокупного таможенного платежа в порядке, определенном главой 37 ТК ЕАЭС.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 17.10.2023 N 1722 (применяется с 29.10.2023 года) повышающий коэффициент, установленный п. 3.1 раздела 1 Перечня (Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утильсбора в отношении колесных ТС (шасси) и прицепов к ним, перечень видов и категорий колесных ТС (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утильсбор, а также размеров УС, утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 (далее — Правила и Перечень), применяется, если в отношении ТС, ввезенного для личного пользования в РФ, плательщиком УС утилизационный сбор исчислен и уплачен с применением пониженных коэффициентов, предусмотренных п. 3 раздела I Перечня, и это ТС отчуждено указанным плательщиком в собственность иного лица до истечения 12 месяцев с даты оформления ТПО в отношении этого ТС. Размер доплаты определяется как разница суммы УС, рассчитанной с применением коэффициентов, предусмотренных п. 3.1 раздела I Перечня, и суммы УС, уплаченной в отношении этого ввезенного ТС
То есть, с 29 октября 2023 года,
если автомобиль продается через год или более с даты оформления таможенного приходного ордера, оформленного продавцом при ввозе им ТС на территорию РФ, и
— утилизационный сбор был уплачен (по пониженным ставкам), то утилизационный сбор не доплачивается.
Если автомобиль продается до истечения периода в 12 месяцев с даты оформления ТПО и
— утилизационный сбор был уплачен (но по пониженным ставкам), то утилизационный сбор исчисляется с применением базовой ставки 20 000 руб. и повышенного коэффициента, установленного п. 3.1 раздела I Перечня, и разница между новой величиной УС и суммой УС, уплаченной ранее продавцом, доплачивается в таможенный орган.
Что касается новой формулы расчетов для автомобилей, ввезенных в страны ЕАЭС, то она применяется с 1 апреля 2023 года.
Изменения в постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291, регулирующее правила взимания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, вступили в силу 1 апреля (за исключением п. 3 изменений об уплате сбора крупнейшими производителями прицепов, который вступил в силу 14.02.2024).
Так, с 1 апреля 2024 года введена формула расчета утильсбора в отношении колесного ТС, ввезенного в ЕАЭС. В ней сумма увеличивается на положительную разницу между таможенной пошлиной и НДС, рассчитанными из минимальной средней стоимости, указанной в перечне автомобилей, формируемом Минпромторгом, акцизом, рассчитанным исходя из мощности двигателя, указанной в одобрении типа ТС (шасси) или свидетельстве о безопасности конструкции ТС, и фактически уплаченными таможенной пошлиной, НДС и акцизом.