Добрый день Владимир.
Что сделать в договоре.
Продавцом указывайте просто вас как физлицо: Ф.И.О., паспорт (серия, номер, кем и когда выдан), адрес регистрации. Никакого ОГРНИП и статуса «ИП» в строке продавца не указывайте.
В реквизитах для оплаты укажите личный банковский счёт / карту (на ваше ФИО) или «оплата наличными под расписку». Это минимизирует риск, что налоговики или МРЭО сочтут продажу доходом ИП.
Пример коротко: «ПРОДАВЕЦ: гражданин РФ Иванов Иван Иванович, паспорт ...; р/с (карта) на имя Иванова И.И.: …» И далее — предмет договора, цена, акт приёма‑передачи и расписка при вручении денег.
Почему так
Если автомобиль использовался только лично, то по налогам это — продажа личного имущества. Подлежит налогообложению НДФЛ (ст.208 п.1 п.п.5, ст.217–220 НК РФ).
Уплата налога по УСН (как у ИП) возможна, только если операция будет признана доходом предпринимательской деятельности. Формально указание ИП в договоре или перечисление денег на расчётный счёт ИП создаёт такой риск.
Отметка «ИП» в СТС/ПТС сама по себе не является доказательством того, что авто — имущество предпринимателя. Но на практике она может вызвать дополнительные вопросы при проверках, поэтому лучше иметь подтверждающие документы о личном использовании.
Необходимо взять с собой в МРЭО и как вести передачу
ПТС, СТС, ваш паспорт, 3 экземпляра договора купли‑продажи, акт приёма‑передачи (3 экз.), квитанции/выписки или расписка о получении денег.
МРЭО сверит данные в паспорте и в договоре; если ФИО совпадает — проблем не будет, пометка «ИП» в СТС не обязана мешать регистрации.
Составьте акт приёма‑передачи с указанием пробега и состояния; подпишите 3 экземпляра.
Вы платите НДФЛ 13% с разницы: цена продажи минус цена приобретения (доказуемая сумма выкупа лизинга). Если автомобиль продавали в течение минимального срока владения (трёх лет для движимого имущества), то налог может взиматься; если владели дольше — часто налог не платится. При продаже в пределах срока можете использовать либо документированные расходы (сумма покупки), либо стандартный вычет (250 000 руб. для движимого имущества).
Декларация 3‑НДФЛ подается до 30 апреля года, следующего за годом продажи; уплата налога — до 15 июля.
Риски и как их снизить
Риск основной: если деньги попадут на расчётный счёт ИП или в договоре вы указаны как ИП — налоговики могут переквалифицировать доход как доход от предпринимательства и потребовать УСН/иные налоги/штрафы.
Необходимо:
Храните документы, подтверждающие личное использование (договор лизинга с пометкой о личном использовании, чеки, отсутствие учёта авто в учёте ИП), платите на личную карту/наличными и сохраните выписки/расписки.
Если оплата по независящим причинам всё же ушла на р/с ИП. Возможны варианты: оформить внутренний расход, выписать доверенность/расписку о переводе средств себе лично и документально зафиксировать, что это не доход от деятельности. Но это рискованнее, чем заранее всё сделать на личный счёт.
прямо сейчас
Составьте договор, где вы — физлицо.
Подготовьте акт приёма‑передачи и расписки о получении денег (если наличные).
На момент передачи — получите деньги на личную карту или наличными, подпишите акт и расписку.
В день регистрации идите в МРЭО с полным комплектом: паспорт, ПТС, СТС, договор, акт, квитанция/расписка.
Сохраните все документы для декларации 3‑НДФЛ и при необходимости — для пояснений ФНС.
Если хотите — могу:
Составить договор/расписку/акт с вашими данными.
Подготовить список документов для налоговой и образец пояснения на случай проверки.
указывайте себя как физлицо, получайте деньги на личный счёт или наличными, храните все подтверждения, подайте 3‑НДФЛ и платите НДФЛ с разницы. Это самый безопасный и понятный путь.