Может кто нибудь решить проблему взял 5 тысяч в микрозайме должен ли я им отдавать 48?

, Никита, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Никита!

Нет, требование вернуть 48 тысяч с 5 тысяч рублей — незаконно. По закону РФ (с 1 июля 2023 года) максимальная сумма долга с процентами и пенями не может превышать 130% (или 100% с 1 апреля 2026 года) от суммы займа. То есть с 5000 рублей вернуть вы должны максимум 11 500 — 12 000 рублей.

Для рассмотрения и решения вашей проблемы, рекомендую Вам обратиться в личный чат. Прикрепить кредитный договор для изучения. Данная услуга платная. Буду рада вам помочь!