Здравствуйте, у меня такой вопрос Моя мама взяла опеку над двумя детьми сиротами получается брать и сестрой

Здравствуйте, у меня такой вопрос Моя мама взяла опеку над двумя детьми сиротами получается брать и сестрой , прожили несколько лет и сейчас мы сталкиваемся с тем что девочка слишком (гиперсексуально) даже не знаю как это назвать , в общем мы хотим отказаться от девочки а мальчика оставить, что нам для этого нужно сделать ? в личных интересах мальчика потому что девочка неадекватно себя ведёт. С мальчиком в принципе проблем никаких нет , а вот с девочкой, ей 11 лет а мальчику 8. Девочка творит такое что дыбом волосы стоят , естественно с девочками работаем Она состоит у психолога на учёте . Но мы не справляемся (( настолько что сил уже больше нету. Мама хочет отказаться от опекунства , а мальчика очень жаль .

, Кристина, г. Краснокаменск
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Кристина!

В Вашей ситуации с юридической точки зрения  (на основании ст. 124 СК РФ) разделение братьев и сестер при передаче под опеку или отказе от нее не допускается, за исключением случаев, когда это отвечает интересам детей.
Вам придется доказать органам опеки, что совместное проживание вредит мальчику (например, из-за неадекватного поведения сестры или ее деструктивного влияния на него).

На основании Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун имеет право подать заявление в органы опеки по месту жительства об освобождении его от исполнения обязанностей в отношении конкретного ребенка.
В заявлении нужно максимально подробно и аргументированно описать причины (отсутствие контакта, невозможность обеспечить безопасность второго ребенка).
Также Вам рекомендую к заявлению приложить характеристики от психолога (письменное заключение от психолога о текущем состоянии девочки), у которого девочка стоит на учете. Если психолог подтвердит, что поведение девочки опасно для психики брата, это станет решающим аргументом для опеки.
Если опека посчитает, что разделение невозможно или что опекун просто избавляется от «неудобного ребенка», есть вероятность возврата в учреждение и мальчика тоже. Чтобы этого избежать, нужно делать упор на то, что это именно в интересах мальчика.

Кристина
Клиент, г. Краснокаменск
Здравствуйте, спасибо большое за ответы, Да это в интересах мальчика, и докозательст предостаточно не только письменных к сожалению. Спасибо больше за ответы теперь я примерно знаю с чего начинать.
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

 Здравствуйте кристина.

В соответствии с положениями ст. 29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

1. Опека или попечительство прекращается:

 3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

3.Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

 4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

Согласно п. 3 ст. 124 Семейного кодекса РФ, разделение братьев и сестер при передаче их на воспитание в семью не допускается, за исключением случаев, когда это отвечает интересам детей.

Опека крайне неохотно идет на разделение сиблингов (братьев и сестер), так как это считается психологической травмой.
Маме нужно подать письменное заявление в органы опеки и попечительства по месту жительства.
В заявлении необходимо подробно изложить причины, по которым она не справляется именно с девочкой (невозможность обеспечить безопасность, девиантное поведение, отсутствие результата от работы психологов).

Чтобы оставить мальчика, маме придется доказать органам опеки, что совместное проживание детей вредит интересам мальчика.

Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!
Отказаться от опеки над одним ребёнком, оставив другого, можно только через орган опеки и попечительства, поскольку закон защищает интересы всех подопечных и запрещает самостоятельно изменять состав опекаемых.

Согласно Семейному кодексу РФ, ст. 34 «Опека и попечительство», ст. 36 «Прекращение опеки», ст. 37 «Права и обязанности опекуна», опекун имеет право подать письменное заявление об отказе от опеки или о перераспределении детей, при этом орган опеки рассматривает ситуацию с учётом интересов каждого ребёнка, психологического и бытового благополучия. В вашем случае можно обосновать необходимость передачи девочки другому опекуну или приёмной семье ссылкой на её поведение и заключение психолога, при этом мальчик может остаться с вами, если орган сочтёт это возможным и безопасным. Практически нужно подготовить заявление с приложением всех медицинских и психологических документов и подать его в местный орган опеки. Окончательное решение о том, кто останется с вами, принимает именно орган опеки с учётом интересов детей.