Отчим начал оформлять банкротство, оплатил услугу, но внезапно скончался дело не было начато, возможно ли вернуть средства

, Алексей, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, что вы хотите вернуть, оплату юридических услуг или что-то другое?

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Примите мои соболезнования в связи с утратой.

Вернуть деньги, уплаченные за юридические услуги по банкротству, которые не были оказаны, можно. Однако для этого потребуется соблюсти определенную процедуру.

1. Правовое основание для возврата
Поскольку договор на оказание юридических услуг (включая услуги по сопровождению банкротства) прекращается в связи со смертью одной из сторон. Это прямо предусмотрено законом: обязательство прекращается, если его исполнение не может быть произведено без личного участия должника (исполнителя), либо если оно неразрывно связано с личностью.

Юридические услуги, в отличие, например, от простого денежного займа, относятся к обязательствам, неразрывно связанным с личностью исполнителя. Если юрист не приступил к фактической работе (не подал заявление в суд, не подготовил документы), а отчим умер, договор считается прекращенным, а уплаченная сумма подлежит возврату как неотработанный аванс.

Важно: Даже если юрист успел провести часть работы, вы вправе требовать возврата той части аванса, которая приходится на еще не выполненные услуги.

2. Как вернуть деньги: пошагово

Шаг 1. Установите, кто будет наследником
Деньги, причитающиеся наследодателю (вашему отчиму), включаются в состав наследственной массы. Однако право требовать возврата уплаченного аванса — это имущественное право, которое переходит к его наследникам (ст. 1112 ГК РФ). В данном случае требовать возврата будете вы (и другие наследники) как правопреемники.

Шаг 2. Направьте письменную претензию юристу
В претензии укажите:

реквизиты договора и факт оплаты;
что в связи со смертью отчима договор прекращен (ст. 418 ГК РФ, ст. 1010 ГК РФ), услуги не были оказаны либо оказаны не в полном объеме;
требование вернуть уплаченную сумму в определенный срок (10–14 дней);
что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в суд.
Если договор заключала некая организация (юридическое лицо), претензия направляется ей. Если юрист был ИП — направляется ему.

Шаг 3. Если деньги не вернут добровольно
Вам (как наследнику) нужно будет подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения. Ответчиком по иску будет юрист (или юридическая фирма).

Важно: для этого вам нужно оформить свои наследственные права. Если отчим оставил завещание — вы наследник по завещанию. Если завещания нет — вы наследник по закону (если усыновление было оформлено, иначе вас может не быть в круге наследников).

Даже если дело о банкротстве отчима не было начато, взыскание денег происходит в общем порядке — через исковое производство, вне рамок дела о банкротстве.

3. Особенности, если юрист ссылается на «потраченное время»
Если юрист уже провел какую-то работу (составил документы, подал заявление в суд), он вправе удержать оплату за фактически выполненную работу. В этом случае вам нужно:

запросить у него детализацию затраченного времени и подтверждение выполненной работы;
оценить, соразмерна ли эта работа сумме аванса;
взыскать разницу.

Если вы не являетесь наследником отчима (например, он не был официально оформлен как отчим, не усыновлял вас), то правом требования обладают его ближайшие родственники (супруга, дети, родители).

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.