Подала документы по СОГАЗ в военкомате ещё 30 января.а выплат до сих пор нет

Здравствуйте.муж погиб на сво. Подала документы по СОГАЗ в военкомате ещё 30 января.а выплат до сих пор нет. Что делать?

, Татьяна, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Мне очень жаль, что вам приходится проходить через такую тяжёлую ситуацию. Потеря близкого человека — это огромное горе, и к сожалению нередко возникают ещё и бюрократические трудности.

По общему правилу страховая выплата по линии СОГАЗ производится после получения полного пакета документов и принятия решения страховщиком. Основанием является государственный контракт страхования жизни и здоровья военнослужащих, заключённый в рамках законодательства, прежде всего норм Федеральный закон № 52‑ФЗ. После поступления всех документов страховая компания обязана рассмотреть их и принять решение, как правило, в течение примерно 15–30 дней. На практике срок может немного увеличиваться, если документы долго идут из воинской части или требуется дополнительная проверка.

Если документы были поданы ещё 30 января, а выплаты до сих пор нет, прежде всего имеет смысл официально уточнить статус дела. Для этого обычно подают письменный запрос в военный комиссариат, через который оформлялись документы, с просьбой сообщить, когда они были направлены в страховую и принято ли решение. Параллельно можно направить письменное обращение непосредственно в страховую компанию с просьбой разъяснить стадию рассмотрения и причину задержки выплаты.

Если окажется, что документы давно находятся в страховой, но решение не принимается или выплата необоснованно затягивается, законодательство допускает подачу официальной претензии страховщику. В таких ситуациях это довольно эффективная мера, поскольку страховые выплаты по гибели военнослужащего являются обязательными и подлежат перечислению при наличии подтверждающих документов.

Понимаю, что в такой момент тяжело заниматься всеми этими формальностями. Но в большинстве случаев после письменного запроса вопрос начинает двигаться значительно быстрее. Постарайтесь не переживать раньше времени — часто задержка связана именно с прохождением документов между ведомствами.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Задержка страховой выплаты более чем на 30 дней после подачи документов является нарушением, но эта проблема решаема, и вам необходимо действовать по следующему алгоритму. Во-первых, уточните статус документов: направьте письменный запрос в военкомат, где вы подавали документы, с требованием сообщить, когда именно они были направлены в АО «СОГАЗ» (Управление урегулирования убытков по обязательному государственному личному страхованию, адрес: 107078, г. Москва, пр-т Академика Сахарова, д. 10). Одновременно позвоните на единый федеральный бесплатный телефон СОГАЗ 8-800-333-0-888 или напишите на электронную почту minoborony@sogaz.ru, запросив информацию о поступлении ваших документов и статусе рассмотрения дела. Во-вторых, если в течение 10 рабочих дней после обращения статус не прояснится или ответа не последует, направьте в СОГАЗ письменную претензию (заказным письмом с уведомлением) с требованием произвести выплату и указанием, что срок ее осуществления истек. К претензии приложите копию заявления, поданного в военкомат, и подтверждение его отправки. В-третьих, параллельно обратитесь в филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» по месту жительства — социальные координаторы помогут сделать запросы и ускорить процесс. В-четвертых, если ни одна из мер не даст результата, подайте жалобу в военную прокуратуру на бездействие должностных лиц, ответственных за перечисление выплаты. При необходимости вы также вправе обратиться в суд с иском о взыскании страховой суммы, процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) и компенсации морального вреда.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок для производства выплаты установлен законом 52-фз и составляет 15 дней. Но есть важная деталь — срок считается НЕ со дня подачи вами заявления, а со дня получения страховой компанией всех необходимых документов.

Отсюда вывод: документы скорее всего еще не поступили. Это вы можете уточнить непосредственно в Согазе.

Также вы можете узнать в военкомате, отправлены ли ваши документы в в/ч, а в в/ч можете узнать, когда отправлены документы в Согаз.