Как обосновать отказ от отработок?
Добрый день, работаем в бюджетной организации, график работы без заезда детей - пятидневка, при заезде детей - день, ночь, отсыпной и выходной.
Ночи без сна, в рамках сложившейся ситуации иногда во время ракетной опасности - эвакуируемся в подвал, и ждем отбоя с детьми.
Сейчас руководитель изменяет график, требует отработку недостающих часов, и дает в нагрузку после ночной смены еще 6 часов дневных, или перед ночной сменой добавляет 6 часов ( приходишь не на 12 часов, а на 18ч.)
Стабильного графика работы в организации нет, сотрудники постоянно находятся в подвешенном состоянии. Отработки не оплачиваются, не смотря ни на день недели, ни на время суток.
Правомерны ли требования руководителя? Как обосновать отказ от отработок?
Здравствуйте! Требования руководителя о принудительной отработке недостающих часов, добавлении 6 часов к ночной смене (18-часовой рабочий день) и неоплате переработок являются грубым нарушением трудового законодательства. Поскольку ваша работа относится к категории работников с вредными условиями труда (детские учреждения с круглосуточным пребыванием, ночные смены), на вас распространяются нормы, установленные Трудовым кодексом РФ и Постановлением Правительства РФ № 252 (особенности режима рабочего времени в организациях с круглосуточным пребыванием). Предельная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, а для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, — 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ). Работа в ночное время (с 22 до 6 часов) должна оплачиваться в повышенном размере — не менее 20% часовой тарифной ставки (ст. 154 ТК РФ). Любая работа сверх установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная) возможна только с письменного согласия работника и оплачивается за первые 2 часа не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — в двойном (ст. 99, 152 ТК РФ). Изменение графика работы (переход с пятидневки на сменный) должно быть оформлено локальным нормативным актом с ознакомлением работников под подпись за два месяца (ст. 74, 103 ТК РФ). Ваши действия: 1) направить руководителю письменное заявление (в двух экземплярах) о том, что вы не согласны на работу в режиме 18-часовой смены и на неоплачиваемые отработки; 2) потребовать письменного разъяснения, на основании какого документа изменен график; 3) если откажут — обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру, приложив доказательства (графики, расчетные листы, свидетельские показания). Если вы работаете в сфере образования или социальной защиты, дополнительно уведомите профсоюз (если есть) и вышестоящий орган.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/
Здравствуйте.
Требования руководителя неправомерны и нарушают несколько норм трудового законодательства. Разберу по пунктам.
Желаю Вам удачи!